Navigation

Raumcon-Seiten

Benutzer im Chat: 8

13. Dezember 2019, 11:06:55
Raumcon
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
Neuigkeiten: Unser Unterforum für Rezensionen zu Büchern aus der Astronomie und Raumfahrt
   Erweiterte Suche

Autor Thema: Nächster Start: 16.12. - CZ-3B mit Beidou-3M19 und 3M20 von XSLC  (Gelesen 94624 mal)

Offline Pirx

  • Moderator
  • Gold Member
  • *****
  • Beiträge: 16397
Hier findet Ihr die nächsten geplanten Starts mit den passenden Links zum entsprechenden Diskussionsthread:
   Klassifizierungen: SAT: Satellit/Orbiter im Erdorbit, PRO: Raumsonde, DEM: Demonstrations/Test Flug, CON: Raumstations Aufbau Flug, SUP: Raumstations Versorgungsflug, CRW: bemannter Flug

Absolvierte Starts 2013 -2018:  Linkliste

Absolvierte Starts 2019: siehe unten

Vorgesehene Starts 2019:

Dezember 2019
SAT 16.12.2019 - CZ-3B mit Beidou-3M19 und 3M20 von XSLC
SAT 17.12.2019 - Falcon 9 mit Kacific 1 (JCSat 18) von CC SLC-40
SAT 17.12.2019 - Soyuz ST-B/Fregat-MT mit CHEOPS & weiteren von Kourou ELS
SAT 20.12.2019 - CZ-4B (Y44) mit CBERS-4A und weiteren von TSLC, LC9
DEM 20.12.2019 - Atlas-V N22 mit CST-100 "Starliner" (Boe-OFT) von CCAFS LC -41
SAT 24.12.2019 - Proton-M/DM-03 mit Elektro-L3 von Baikonur, 200/39
DEM 27.12.2019 - Rokot/Briz-KM mit 3x Gonets-M & Blits-M1 von Plesetsk 133/3
DEM 27.12.2019 - CZ-5 mit Shijian-20 von WSLC LC101
SAT 29.12.2019 - KZ-1A mit Yinhe-1 von JSLC
SAT Dezember 2019 - Soyuz-2-1A mit Bars-M3 von Plesetsk, 43/4
SAT Dezember 2019 - Soyuz-2-1A mit Pion-NKS901 von Plesetsk, 43/4
SAT Dezember 2019 - Falcon 9 mit Starlink-2 (V1.0) von CC SLC-40
DEM Dezember 2019 - Demoflug Boeing 747 "Cosmic Girl" mit LauncherOne vom Mojave Air and Space Port


Vorgesehene Starts 2020:

Januar 2020
DEM 04.01.2020 - Falcon 9 mit Crew Dragon - In Flight Abort Test von KSC LC -39A
SAT 05.01.2020 - KZ-1A mit Xingyun-2 01 & Xingyun-2 02 von JSLC
SAT 15.01.2020 - Ariane5-ECA mit Eutelsat Konnect & GSAT-30 von CSG ELA-3
SAT 21.01.2020 - Electron mit  ELaNa 32: ANDESITE vonLC1 (NZ)
SAT 30.01.2020 - Sojus-2-1B/Fregatte-M mit 34x OneWeb von Baikonur 31/6
SAT Januar 2020 - Falcon 9 mit GPS III SV03 “Columbus” von CC SLC-40
SAT Januar 2020 - Falcon 9 mit Starlink-3 (V1.0) von CC SLC-40
SAT Januar 2020 - Falcon 9 mit Starlink-4 (V1.0) von CC SLC-40
SAT Januar 2020 - Falcon 9  mit Anasis-II von CC SLC-40
SAT Januar 2020 - SSLV mit Demo 1 "DefenceSat-A/DefenceSat-B" vom SDSC
SAT Januar 2020 - GSLV mit GISAT-1  von SDSC
SAT Januar 2020 - PSLV-XL (C50) mit RISAT-1A von SDSC
SAT Januar 2020 - Electron mit Swarm (х12) von Mahia (NZ)
SAT Januar 2020 - Electron mit Faraday-1 von Mahia (NZ)
SAT Januar 2020 - Electron mit MCNAIR von Mahia (NZ)
SAT Januar 2020 - Electron mit Canon spacecraft: CE-SAT 1 Mk.2 von LC1 (NZ)
SAT Januar 2020 - H-2A (F41) mit IGS Optical-7 von TSC

Februar 2020
SAT 05.02.2020 - Soyuz-2.1b/Fregat mit Glonass-M60 von Plesetsk
SAT 06.02.2020 - Atlas V 411 mit Solar Orbiter (SolO) von CC SLC-41
SAT 07.02.2020 - Antares-230 mit Cygnus NG-13  von MARS LP-0A
SAT 15.02.2020 - Minotaur IV mit NROL-129 von MARS LA-08
SAT 20.02.2020 - Soyuz-ST-A/Fregat-M (VS24) mit Falcon Eye 2 von Kourou ELS
SAT Februar 2020 - Falcon 9  mit SOACOM-1B von CC SLC-40
SAT Februar 2020 - Sojus-2-1B/Fregatte-M mit 34x OneWeb von Baikonur 31/6
SAT Februar 2020 - CZ-3B mit Beidou-3G2Q von XSLC
SAT Februar 2020 - Ariane 5 ECA mit GEO-KOMPSAT-2B von Kourou ELA-3
SAT Februar 2020 - PSLV (C49) mit RISAT 2BR2 vom SDSC FLP
SAT Februar 2020 - GSLV mit GSAT-32 von SDSC

März 2020
SAT 01.03.2020 - Falcon 9 mit Dragon SpX-20 (CRS -20) von KSC LC -39A
SUP 20.03.2020 - Soyuz-2-1A mit Soyuz MS-16 (№745) von Baikonur 31/6
SAT März 2020 - Sojus-2-1B/Fregatte-M mit 34x OneWeb von Baikonur 31/6
SAT März 2020 - Soyuz-ST-B/Fregat-MT (VS25) mit OneWeb (x34) von Kourou ELS
SAT März 2020 - Vega C mit LARES 2 von Kourou ZLV

SAT Q1 2020 - Soyuz-2.1w/Fregat-M mit Glonass-K1-15 von Plesezk 43/4
SUP Q1 2020 - Falcon 9 mit Crew Dragon (DM2) von KSC LC -39A
SUP Q1 2020 -  Atlas-V N22 mit CST-100 Starliner (Boe-CFT) von Canaveral SLC-41
SAT Q1 2020 - Vega (VV16) mit SSMS (POC) von Kourou ZLV
SAT Q1 2020 - Astra mit NSLSat 1 von Kodiak
SAT Q1 2020 - Boeing 747 "Cosmic Girl" mit ELaNa XX vom Mojave Air and Space Port

PRO Mai 2020 - Ariane5-ECA mit JWST von CSG ELA-3
DEM 1.Hj 2020 - Angara-A5/DM-03 Testflug von Plesetsk, 35/1
SAT 1.Hj. 2020 - Falcon 9 mit SXM-7 von CC SLC-40

PRO 24.07.2020 - Proton-M mit ExoMars von Baikonur

PRO 2020 - CZ-5 mit Chang’e 5 - Mondlander und Probenrückführung
SAT 2020 - CZ-2C mit Yaogan Weixing-30-06 von XSLC
SAT 2020 - Soyuz-2-1B/Fregat-M mit Arktika-M1 von  Baikonur, 31/6
SAT 2020 - Soyuz-2.1a/Fregat-M mit Neitron von Plesezk 43/4
DEM 2020 - KZ-11 Erstflug mit 2 Satelliten von JSLC
SAT 2020 - Simorgh mit Zafar von Semnan IKSLC, LC -2


2021
SAT 2021 - Langer Marsch 4 mit SVOM (Space-based multiband astronomical Variable Objects Monitor)
PRO 2021 - Vulcan mit dem Lander Peregrine von Astrobotic

2022
PRO 2022 - Sojus mit Euclid  vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
PRO 2022 - Epsilon mit Destiny+
PRO 2022 - Ariane-5ECA mit JUICE (JUpiter ICy moons Explorer) von CSG ELA3

2023
PRO 2023 - SLS mit EuropaClipper von KSC SLC-39B

2024
PRO 2024 - Sojus mit PLATO von CSG ELV - Portalartikel


« Letzte Änderung: Heute um 11:05:03 von RonB »
Die gefährlichste Weltanschauung ist die Weltanschauung derer, die die Welt nie angeschaut haben. (Alexander von Humboldt)

Online James

  • Gold Member
  • *****
  • Beiträge: 1407
Absolvierte Starts 2019 - Linkliste
« Antwort #1 am: 22. Februar 2017, 20:40:24 »
Absolvierte Starts:

Januar 2019
SAT 10.01.2019 - CZ-3B/G2 mit Zhongxing-2D von XSLC - Portalartikel
SAT 11.01.2019 - Falcon-9 mit Iridium-Next (66-75) von VAFB SLC-4E
SAT 15.01.2019 - Simorgh mit Payam-e Amirkabir vom IKSLC / Iran - Fehlstart
SAT 18.01.2019 - Epsilon mit RAPIS-1, RiseSat, ALE-1, MicroDragon u.a. vom Mu Center, Uchinoura (JPN)
SAT 19.01.2019 - Delta-4H mit NROL-71 von VAFB SLC-6 - Portalartikel
SAT 21.01.2019 - CZ-11 mit Jilin-1 + weitere von JSLC
SAT 24.01.2019 - PSLV DL C44 mit Microsat-R von SDSC

Februar 2019
SAT 05.02.2019 - Ariane5-ECA mit GSAT-31 vom CSG ELA-3
SAT 05.02.2019 - Safir-1B mit Dousti von Semnan (IKSLC) - Fehlstart
SAT 21.02.2019 - Soyuz-2.1b mit EgyptSat-A von Baikonur, 31/6
SAT 22.02.2019 - Falcon-9 mit Nusantara Satu, GTO-1 und SpaceIL mit Lander Beresheet von CCAFS SLC-40
SAT 27.02.2019 - Soyuz-ST-B/Fregat-MT (VS21) mit OneWeb (x6) von Kourou ELS

März 2019
DEM 02.03.2019 - Falcon-9 mit unbemannter CrewDragon, Demomission von KSC LC -39A
SAT 09.03.2019 - CZ-3B/G2 mit Zhongxing-6C (ZX-6C ) von XSLC - Portalartikel
CRW 14.03.2019 - Sojus-FG mit Sojus MS-12 (Nr.742) von Baikonur 1/5
SAT 15.03.2019 - Delta IV-mit WGS-10 von CC SLC-37 - Portalartikel
SAT 22.03.2019 - Vega (VV14) mit PRISMA von Kourou ZLV
SAT 27.03.2019 - OS-M1 mit Lingque-1B von JSLC  - Fehlstart
SAT 28.03.2019 - Electron mit DARPA R3D2 von Mahia LC1 (NZ)
SAT 30.03.2019 - CZ-3B/G2 mit Tianlian-2-01 von XSLC LC2 - Portalartikel

April 2019
SAT 01.04.2019 - PSLV-QL C45 mit EMIsat u.a. vom SDSC FLP
SAT 04.04.2019 - Sojus 2.1a mit Progress MS-11 von Baikonur 31/6
SAT 04.04.2019 - Soyuz-ST-B/Fregat-MT (VS22) mit 4x O3b von Kourou ELS
SAT 12.04.2019 - Falcon-Heavy mit ArabSat-6A von KSC SLC-39A
SAT 17.04.2019 - Antares 230 mit Cygnus NG-11 von MARS LP-0A
SAT 20.04.2019 - CZ-3B/G2 mit Beidou-3 G2Q von XSLC
SAT 30.04.2019 - CZ-4B mit 2x Tianjian-2-01 von TSLC - Portalartikel

Mai 2019
SUP 04.05.2019 - Falcon-9 mit CRS-17 Dragon von CCAFS SLC-40
SAT 05.05.2019 - Electron mit STP-27RD von Mahia (NZ)
SAT 17.05.2019 - CZ-3C mit Beidou-2G8 von XSLC
SAT 22.05.2019 - PSLV C46 mit RISAT-2B vom SDSC FLP
SAT 23.05.2019 - CZ-4C mit Yaogan Weixing-33 von TSLC LC9 - Fehlstart
SAT 24.05.2019 - Falcon 9 mit 60x Starlink-Demo von CC SCL-40
SAT 27.05.2019 - Sojus-2-1A/Fregatt-M mit Glonass-M58 von  Plesezk
SAT 30.05.2019 - Proton M / Breeze M mit Yamal-601 von Baikonur 200/39

Juni 2019
SAT 05.06.2019 - CZ-11 mit 2x Jilin-1 aus der Yellow Sea
SAT 12.06.2019 - Falcon-9 mit RadarSat (RCM) von VAFB SLC-4E
SAT 20.06.2019 - Ariane 5-ECA (VA 248) mit AT&T T-16 & Eutelsat 7C von Kourou ELA-3
SAT 24.06.2019 - CZ-3B/G2 mit Beidou-3 IGSO-2 von XSLC
SAT 25.06.2019 - Falcon Heavy mit STP-2 (DSX u.a.) vom KSC LC -39A
SAT 29.06.2019 - Electron mit "Make it Rain" von Mahia (NZ)


Juli 2019
DEM 02.07.2019 - Orion Ascent Abort-2 (AA-2) von CC LC -46
SAT 05.07.2019 - Soyuz-2.1b/Fregat-M mit Meteor-M 2-2 und weiteren von Vostochny, 1S
SAT 10.07.2019 - Sojus-2.1w/Wolga mit 4 Satelliten von Plesezk 43/4
SAT 11.07.2019 - Vega (VV15) mit  Falcon Eye 1 von Kourou ZLV - Fehlstart
SAT 13.07.2019 - Proton-M/DM-03 mit Spektr-RG von Baikonur 81/24
SUP 20.07.2019 - Sojus FG mit Sojus MS-13 (Nr. 743) von Baikonur 1/5
PRO 22.07.2019 - GSLV MkIII mit Chandrayaan-2 vom SDSC - Portalartikel
SAT 25.07.2019 - Hyberbola-1 mit CAS-7B und weiteren von JSLC
SAT 26.07.2019 - Falcon 9 mit CRS-18 Dragon von CC SLC-40
SAT 26.07.2019 - CZ-2C mit 3x Yaogan-30-05 von XSLC , LC3
SAT 30.07.2019 - Sojus-2.1a/Fregat-M mit Meridian-M18L von  Plesezk 43/4
SAT 31.07.2019 - Sojus-2.1a mit Progress MS-12 von Baikonur 31/6

August 2019
SAT 05.08.2019 - Proton-M/Breeze-M mit Blagovest-14L von Baikonur 81/24
SAT 06.08.2019 - Ariane 5 ECA (VA249) mit Intelsat 39 & EDRS-C (Hylas 3) von Kourou ELA-3
SAT 07.08.2019 - Falcon-9 mit AMOS-17 von CC SLC-40
SAT 08.08.2019 - Atlas-V 551 mit AEHF-5 von CC SLC-41
SAT 17.08.2019 - Jielong-1 mit Yuzhou & 2 weiteren Sats von JSLC
SAT 19.08.2019 - CZ-3B mit Zhongxing-18 (ZX-18) von XSLC
SAT 19.08.2019 - Electron mit "Look Ma, No Hands" von Mahia (NZ)
DEM 22.08.2019 - Sojus 2.1a mit Sojus MS-14 von Baikonur 31/6
SAT 22.08.2019 - Delta-IV-M+(4,2) mit GPS III SV02 "Magellan" von CC SLC-37B
SAT 29.09.2019 - Safir mit Nahid-1 von Semnan IKSLC LC -1  - Fehlstart
SAT 30.08.2019 - Rokot/Briz-KM mit Geo-IK-2-13L von Plesezk, 133/3
SAT 31.08.2019 - Kuaizhou 1A (KZ-1A) mit KX-09 von JSLC

September 2019
SAT 12.09.2019 - CZ-4B mit Ziyuan-2D + Tianyi MV-1 + BNU-1 von TSLC LC9
SAT 19.09.2019 - CZ-11 mit Zhuhai-1-03 von JSLC
SAT 22.09.2019 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou-3M23 & Beidou-3M24 von XSLC
SAT 24.09.2019 - H2-B mit HTV-8 von Tanegashima YLP
SUP 25.09.2019 - CZ-2D/Y3 mit Yunhai-1-02 von JSLC
SUP 25.09.2019 - Sojus FG mit Sojus MS-15 von Baikonur 1/5
SUP 26.09.2019 - Soyuz-2-1b/Fregat-M mit EKS-3 (Tundra 3) von Plesetsk, 43/4

Oktober 2019
SAT 04.10.2019 - CZ-4C mit Gaofen-10 von TSLC
SAT 09.10.2019 - Proton-M/Briz-M mit Eutelsat 5 West B + MEV-1 von  Baikonur 200/39
SAT 11.10.2019 - L-1011 Stargazer/Pegasus XL mit ICON vom KSC - Portalartikel
SAT 17.10.2019 - Electron mit As The Crow Flies von Mahia (NZ)
SAT 17.10.2019 - CZ-3B/G2 mit TJSW-4 von XSLC LC3

November 2019
SAT 02.11.2019 - Antares-230 mit Cygnus NG-12 und weiteren Satelliten von MARS LP-0A
SAT 03.11.2019 - CZ-4B mit Gaofen-7 von TSLC LC9
SAT 04.11.2019 - CZ-3B mit Beidou-3 IGSO3 von XSLC
SAT 11.11.2019 - Falcon 9 mit Starlink-1 (V1.0) von CC SLC-40
SAT 13.11.2019 - Kuaizhou-1A (KZ-1A) mit  Jilin-1 Gaofen-02A von JSLC
SAT 13.11.2019 - CZ-6 mit 6x Ningxia-1 von TSLC
SAT 17.11.2019 - Kuaizhou-1A (KZ-1A) mit 2x KL-Alpha von JSLC
SAT 23.11.2019 - CZ-3B mit Beidou-3M21 und 3M22 von XSLC
SAT 25.11.2019 - Soyuz-2-1w/Wolga mit Kosmos von Plesezk 43/4
SAT 26.11.2019 - Ariane5-ECA (VA250) mit Inmarsat 5 + TIBA-1 von CSG ELA-3
SAT 27.11.2019 - PSLV-XL (C47) mit Cartosat-3 & NEMO-AM vom SDSC FLP
SAT 28.11.2019 - CZ-4C mit Gaofen-12 von TSLC

Dezember 2019
SAT 05.12.2019 - Falcon 9 mit CRS-19 Dragon von CC SLC-40
SAT 06.12.2019 - Electron mit "Running Out Of Fingers" von Mahia (NZ)
SAT 06.12.2019 - Soyuz-2-1A mit Progress MS-13 von Baikonur 31/6
SAT 07.12.2019 - KZ-1A mit Jilin-1 Gaofen-02B von TSLC
SAT 07.12.2019 - KZ-1A mit 6 Satelliten von TSLC
SAT 11.12.2019 - Soyuz-2.1b/Fregat mit Glonass-M59 von Plesetsk
SAT 11.12.2019 - PSLV (C48) mit RISAT 2BR1 vom SDSC FLP


« Letzte Änderung: 11. Dezember 2019, 11:19:53 von RonB »

Tags: