Navigation

Raumcon-Seiten

Benutzer im Chat: 8

24. August 2019, 00:00:00
Raumcon
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
Neuigkeiten: Unser Unterforum für Rezensionen zu Büchern aus der Astronomie und Raumfahrt
   Erweiterte Suche

Autor Thema: Absolvierte Starts - Jahreslisten 2013 bis 2018  (Gelesen 17750 mal)

Offline Pirx

  • Moderator
  • Gold Member
  • *****
  • Beiträge: 16283
Absolvierte Starts - Jahreslisten 2013 bis 2018
« am: 31. Dezember 2013, 14:52:26 »
Dezember 2013
28.12.2013 - 2x SKRL-756 + AIST-2 auf Sojus-2.1w/Wolga (Союз-2.1в/Во́лга) - Jungfernflug - von Plesetsk Rampe 43/4
26.12.2013 - Express-AM 5 auf Proton-M/Briz-M - von Baikonur
25.12.2013 - Rokot mit 3x Strela-3M/Rodnik-S - Startanlage 133/3, Plesetsk
20.12.2013 - Tupac Katari auf Langer Marsch 3B/E - vom chinesischen Startzentrum Xichang (XSLC )
19.12.2013 - GAIA auf Sojus / Fregat VS06 - von Kourou in Französisch-Guayana
14.12.2013 - Kavoshgar Pajuhesh mit Affe Fargam - Iran, suborbital
09.12.2013 - CBERS-3 auf Langer Marsch 4B - vom chinesischen Raumfahrtzentrum Taiyuan - Fehlschlag, notwendige Brennschlußgeschwindigkeit nicht erreicht
08.12.2013 - Inmarsat 5-F1 auf Proton-M/Briz-M - von Baikonur Pad 200/39
06.12.2013 - NROL-39 (USA 247) auf Atlas V 501 (AV042) - von der Vandenberg Air Force Base
03.12.2013 - Falcon 9v1.1 mit SES-8 - von der Startanlage LC40 der CCAFS
01.12.2013 - Chang’e 3 - Lunar Lander - vom chinesischen Startzentrum Xichang

November 2013
25.11.2013 - Progress M-21M (№421, Progress 53P, ) auf Sojus-U - von Baikonur in Kasachstan
25.11.2013 - Shiyan 5 (SY-5) auf LM-2D - vom chinesischen Startzentrum Jiuquan
22.11.2013 - Swarm auf Rockot - von Plesetsk in Russland
21.11.2013 - DubaiSat 2, STSAT 3, SkySat 1 u.a. auf Dnepr - von Dombarovsky in Russland
20.11.2013 - ORS 3 (USA ___) auf Minotaur 1 - vom Pad 0B, Wallops Island
20.11.2013 - Yaogan 19 auf LM-4C - vom chinesischen Startzentrum Taiyuan
18.11.2013 - MAVEN - Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN - vom KSC
12.11.2013 - Globus-1M/Raduga-1M auf Proton-M/Bris-M - Baikonur
05.11.2013 - MOM: Indischer Marsorbiter Mangalyaan - vom indischen Startzentrum Sriharikota

Oktober 2013
29.10.2013 - LM-2C mit Yaogan 18 - vom chinesischen Startzentrum Taiyuan (TSLC)
25.10.2013 - Shijian 16 (SJ-16) auf LM-4B  - vom Startzentrum Jiuquan (JSLC)
25.10.2013 - Sirius FM-6 auf Proton-M / Bris-M - von Baikonur

September 2013
29.09.2013 - Astra 2E auf Proton M mit Breeze M - von Baikonur
29.09.2013 - Falcon 9 v1.1 Jungfernflug mit CASSIOPE - vom SLC-4E von Vandenberg in Kalifornien
25.09.2013 - Kuaizhou 1 auf Kuaizhou - vom Startzentrum Jiuquan (JSLC)
23.09.2013 - Wettersatellit Fengyun 3C auf LM-4C - von Taiyuan (TSLC)
18.09.2013 - Scramspace 1 auf zweistufiger Höhenforschungsrakete - Andoya Rocket Range Norwegen / suborbital / Trägerversagen
18.09.2013 - Antares / Cygnus *COTS 1*
18.09.2013 - AEHF 3 auf Atlas V - von der Startanlage LC41 der CCAFS
14.09.2013 - Epsilon mit SPRINT-A - vom japanischen Startzentrum Uchinoura
12.09.2013 - Rokot mit 3x Gonets-M / Kosmos - Startanlage 133/3, Plesetsk
07.09.2013 - LADEE auf Minotaur IV+ - von der Wallops Flight Facility
01.09.2013 - Langer Marsch 4C mit Yaogan 17A, B und C - vom Startzentrum Jiuquan (JSLC)

August 2013
31.08.2013 - Amos-4 auf Zenit-3SLB/Block-DM-SLB - von Baikonur
29.08.2013 - Eutelsat 25B und Gsat 7 auf Ariane 5 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
28.08.2013 - Delta IV-Heavy mit NROL-65 (USA 245) - vom SLC-6 der Vandenberg Air Force Base
22.08.2013 - KOMPSAT 5 aus Südkorea auf Dnepr - von Yasny in der Region Orenburg, Russland
08.08.2013 - WGS 6 (USA 244) auf Delta IV Medium+ (5,4) - von der Startanlage LC37B der CCAFS
3.08.2013 - HII-B F4 - HTV-4 Vorbereitung und Start - von Tanegashima

Juli 2013
27.07.2013 - Progress M-20M (Progress 52P) auf Sojus-U - von Baikonur
25.07.2013 - Alphasat I-XL und INSAT 3D auf Ariane 5ECA - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
19.07.2013 - MUOS 2 auf Atlas V(551) - von der Startanlage LC41 der CCAFS
15.07.2013 - Shijian 11-05 auf LM-2C - vom chinesischen Startzentrum Jiuquan
02.07.2013 - 3x Glonass-M auf Proton-M/DM-03 - von Baikonur in Kasachstan
01.07.2013 - PSLV-C22 XL mit Navigationssatellit IRNSS 1A

Juni 2013
28.06.2013 - IRIS auf Pegasus-XL
27.06.2013 - Kosmos (Kondor) auf Strela - Silo-Startanlage 175/59, Baikonur
25.06.2013 - 4x O3b auf- Sojus-STB/Fregat-MT (VS05) - von Kourou in Französisch-Guayana
25.06.2013 - Resurs-P1 auf Sojus 2.1b - von Baikonur
07.06.2013 - Space (Person) auf Sojus 2.1B - von Plesetsk Rampe 43/4
05.06.2013 - ATV-4 *Albert Einstein* - von Kourou in Französisch-Guayana
03.06.2013 - SES 6 auf Proton-M/Bris-M - von Baikonur in Kasachstan

Mai 2013
25.05.2013 - Delta IV Medium+ (5,4) mit WGS 5 - vom Startkomplex 37B auf Cape Canaveral
15.05.2013 - GPS IIF4 auf Atlas V AV039 - von Cape Canaveral  SLC-41
14.05.2013 - EUTELSAT 3D (EUTELSAT 7B/EUTELSAT W3D) auf Proton M mit Breeze M
07.05.2013 - Vega (VV02) mit Proba V und VNREDSat-1A - von Kourou
01.05.2013 - Chinasat 11 auf LM-3B - vom chinesischen Startzentrum Xichang (XSLC )

April 2013
26.04.2013 - Glonass-M auf Sojus-2.1b/Fregat-M - von Plesetsk Rampe 43/4
26.04.2013 - Gaofen 1 und andere auf LM-2D - vom chinesischen Startzentrum Jiuquan (JSLC )
24.04.2013 - Progress M-19M [№ 419] / Progress 51P - Sojus-U - von Baikonur 1/5
21.04.2013 - Antares Jungfernflug von Wallops Island - vom WFF Pad 0A
19.04.2013 - Bion-M1 und weitere auf Sojus-2.1b
15.04.2013 - Anik G1 auf Proton M mit Breeze M - von Baikonur Startanlage 200/39
12.04.2013 - TEXUS 50 - Esrange bei Kiruna, Schweden

März 2013
26.03.2013 - Satmex 8 auf Proton M mit Breeze M - von 200/39 in Baikonur, Kasachstan
19.03.2013 - SBIRS GEO 2 auf Atlas V 401 - vom SLC41 der Cape Canaveral Air Force Station, Florida USA
01.03.2013 -  16:10 MEZ Falcon 9 / Dragon CRS2

Februar 2013
25.02.2013 - SARAL und andere auf PSLV-C20
02/2013 ? - Fajr auf Safir-1B - Iran, möglicherweise Fehlschlag
11.02.2013 - Landsat Data Continuity Mission (LDCM) auf Atlas V AV035 - von Vandenberg
11.02.2013 - Progress M-18M [№ 418] / Progress 50P - Sojus-U - von Baikonur 1/5
07.02.2013 - Ariane-5 ECA mit *ABS 2* und *Azerspace* - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
06.02.2013 - sechs Globalstar-2 auf Sojus 2.1A/Fregat-M (ST26) - von Baikonur Rampe 31/6
01.02.2013 - Zenit-3SL (Sea Launch) mit Intelsat 27 - von der Odyssey Plattform im Pazifik

Januar 2013
31.01.2013 - TDRS K auf Atlas V - vom SLC41 der Cape Canaveral Air Force Station, Florida USA
30.01.2013 - Südkorea KSLV-1 (Naro-1) dritter Start mit STSat 2C
27.01.2013 - IGS 4 und IGS 5 Demo auf H-IIA F22 - von Tanegashima
15.01.2013 - Rokot mit 3x Kosmos - Startanlage 133/3, Plesetsk
« Letzte Änderung: 05. Januar 2019, 00:10:55 von James »
Die gefährlichste Weltanschauung ist die Weltanschauung derer, die die Welt nie angeschaut haben. (Alexander von Humboldt)

Offline Pirx

  • Moderator
  • Gold Member
  • *****
  • Beiträge: 16283
Re: Absolvierte Starts - Jahreslisten
« Antwort #1 am: 20. Januar 2015, 20:33:49 »
Dezember 2014
31.12.2014 - Langer Marsch 3A mit Wettersatellit Feng Yun 2G - vom chinesischen Startzentrum Xichang (XSLC )
27.12.2014 - YaoGan 26 auf Langer Marsch 4B - vom chinesischen Satellitenstartzentrum Taiyuan (TSLC)
27.12.2014 - Astra 2G auf Proton-M / Breeze-M - von Baikonur
26.12.2014 - Resurs-P2 auf Sojus-2.1b - von Baikonur
25.12.2014 - Sojus 2.1b mit militärischem Aufklärungssatellit Lotos-S 2 - vom Kosmodrom Plesezk
23.12.2014 - Angara-A5 (Erstflug) - vom Startplatz 35/1 in Plesezk
19.12.2014 - Kosmos (Kondor-E) auf Strela - Silo-Startanlage 175/59, Baikonur
18.12.2014 - O3b F3 auf Sojus-2.1b(ST)/Fregat MT (VS10) - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou, ELS (Ensemble de Lancement Soyouz)
18.12.2014 - Erstflug GSLV Mk III - suborbital vom indischen Startzentrum Sriharikota
15.12.2014 - Proton mit Yamal 401 - von Baikonur
13.12.2012 - NROL 35 (USA 259) auf Atlas V - von der Luftwaffenbasis Vandenberg (VAFB) in Kalifornien, USA
10.12.2012 - Yaogan Weixing-25 (3 Satelliten) auf Langer Marsch 4C - vom Jinquan Satellite Launch Center (JSLC) China
07.12.2012 - CBERS 4 auf Langer Marsch 4B - von der Rampe LC9 des Taiyuan Satellite Launch Center (TSLC)
06.12.2014 - Ariane-5 ECA VA-221 mit DirecTV-14 und GSAT-16 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
05.12.2014 - Exploration Flight Test -1 (EFT-1) Delta IV Heavy mit Orion - von der Startanlage LC37B der CCAFS
03.12.2014 - HAYABUSA-2 zu Asteroid (162173) 1999 JU3 auf H-IIA - von Tanegashima in Japan

November 2014
30.11.2014 - Sojus 2-1b mit Fregat-Oberstufe und Glonass-K1 Nr.12 Navsat - vom Kosmodrom Plesetsk Platz 43/4
14.11.2014 - Yaogan 23 auf Langer Marsch 4C (LM4C) - vom chinesischen Satellitenstartzentrum Taiyuan (TSLC)
06.11.2014 - Dnepr mit ASNARO 1 und anderen - von Dombarovskiy Silostartanlage 370/13

Oktober 2014
30.10.2014 - Meridian-7 auf Sojus-2.1a/Fregat-M - Rampe 43/4 in Plesetsk
29.10.2014 - GPS 2F-8 auf Atlas V 401 - von der Rampe SLC-41 der Cape Canaveral Air Force Station
29.10.2014 - Progress M-25M (№424) auf Sojus-2.1A - von Baikonur in Kasachstan
28.10.2014 - CRS Orb-3 auf Antares - Fehlstart auf Wallops Island
23.10.2014 - Chang’e 5-T1 - Test-Flug zum Mond mit Rückführung Chang'e 5 Precursor - Reentry-Demstrator - auf Langer Marsch 3C - vom chinesischen Startzentrum Xichang (XSLC )
21.10.2014 - Express-AM 6 auf Proton-M/Breeze-M - von Baikonur
16.10.2014 - Ariane 5 ECA VA220 mit Intelsat 30, Arsat 1 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
15.10.2014 - PSLV mit IRNSS-1C - vom indischen Startzentrum Sriharikota
07.10.2014 - H-IIA mit Himawari 8 - vom japanischen Startzentrum Tanegashima

September 2014
28.09.2014 - Shijian 11-07 auf Langer Marsch 2C - vom chinesischen Satellitenstartzentum Jiuquan (JSLC)
27.09.2014 - Luch alias Olymp auf Proton-M / Breeze-M - von Baikonur Startanlage 81/24
21.09.2014 - Falcon 9 CRS 4
17.09.2014 - CLIO auf Atlas V - Startanlage LC41 CCAFS Florida
11.09.2014 - Measat 3B und Optus 10 auf Ariane 5 VA218 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
08.09.2014 - Langer Marsch 4B mit Yaogan 21 und Tiantuo 2 - vom chinesischen Startzentrum Taiyuan (TSLC)
07.09.2014 - Asiasat 6 auf Falcon 9v1.1 - von Cape Canaveral
04.09.2014 - Langer Marsch 2D mit ChuangXin I-04 und Ling Qiao - vom chinesischen Startzentrum Jiuquan (JSLC)

August 2014
22.08.2014 - Galileo FOC F1 auf Sojus - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou, ELS (Ensemble de Lancement Soyouz) (geplanter Orbit nicht erreicht)
19.08.2014 - Gaofen 2 (GF2) auf Langer Marsch 4B (LM4B) - vom chinesischen Satellitenstartzentrum Taiyuan (TSLC)
13.08.2014 - Worldview 3 auf Atlas V - von der VAFB in Kalifornien,  SLC-3E
09.08.2014 - Yaogan 20 auf Langer Marsch 4C - vom chinesischen Startzentrum Jiuquan (JSLC)
05.08.2014 - Asiasat 8 auf Falcon 9v1.1
02.08.2014 - GPS 2F-7 auf Atlas V 401 - von der Rampe SLC-41 der Cape Canaveral Air Force Station (CCAFS)

Juli 2014
30.07.2014 - ATV-5 Georges Lemaître - von Kourou in Französisch-Guayana
29.07.2014 - Delta IV mit AFSPC-04 - von der CCAFS in Florida, SLC-37B
23.07.2014 - Progress M-24M (№423) auf Sojus-U - von Baikonur in Kasachstan
18.07.2014 - Foton-M 4 auf Sojus-2.1a
14.07.2014 - Falcon 9v1.1 mit 6 Orbcomm Satelliten
13.07.2014 - CRS Orb-2 auf Antares 120
10.07.2014 - O3b F2 auf Sojus-STB/Fregat-MT (VS08) - von Kourou in Französisch-Guayana
09.07.2014 - Angara 1.2PP (Erstflug) - suborbital von Plesetsk
08.07.2014 - Meteor-M Nr. 2 und weitere auf Sojus-2.1b/Fregat-M - von Baikonur Startanlage 31/6
03.07.2014 - Rockot/Briz-KM mit 3 Gonets-M Satelliten - von Plesetsk
02.07.2014 - OCO 2 auf Delta II-7320 - vom SLC-2W der VAFB, Kalifornien

Juni 2014
30.06.2014 - PSLV-C23 mit SPOT 7 - vom indischen Startzentrum Sriharikota
19.06.2014 - Dnepr mit Deimos-2, KazEOSat-2 und 35 anderen Satalliten - von Jasny
14.06.2014 - Glonass-M #55 (755) auf Sojus-2.1b/Fregat-M - von Plezesk Startkomplex 43/4

Mai 2014
26.05.2014 - Sealaunch Zenit-2S (SL37) mit Block DM-SL und Eutelsat 3B - von der Odyssey Plattform im Pazifik
24.05.2014 - ALOS 2 auf HII-A - von Tanegashima in Japan
23.05.2014 - Rockot/Briz-KM mit 3x Strela-3/Rodnik/Kosmos (Kosmos 2496, Kosmos 2497, Kosmos 2498) - vom russischen Raumfahrtzentrum Plesetsk
22.05.2014 - NROL-33 auf Atlas V 401 - Startanlage LC41 CCAFS Florida
17.05.2014 - GPS 2F-6 auf Delta IV Medium+ (4,2) - von der Cape Canaveral Air Force Station
15.05.2014 - Express AM4R auf Proton-M mit Breeze-M - von Baikonur (Fehlschlag)
06.05.2014 - Kobalt-M auf Sojus-2.1a - von Plezesk Startkomplex 43/4

April 2014
30.04.2014 - Vega VV03 mit DZZ-HR - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
28.04.2014 - KazSat 3 und Luch 5V auf Proton-M/Breeze-M - von Baikonur Startanlage 81/24
18.04.2014 - Falcon 9 / Dragon CRS3
16.04.2014 - EgyptSat 2 (MisrSat 2) auf Sojus-U - von Baikonur Startplatz 6 Startanlage 31
10.04.2014 - NROL-67 auf Atlas 541 - vom SLC-41, Cape Canaveral Air Force Station, Florida
09.04.2014 - Progress M-23M (№427) auf Sojus-U - von Baikonur in Kasachstan
09.04.2014 - Ofek-10 auf Shavit-2 - von der Luftwaffenbasis Palmachim in Israel
04.04.2014 - PSLV-C24 XL mit Navigationssatellit IRNSS 1B - von der Rampe Nr. 1 des SDSC Sriharikota
03.04.2014 - DMSP 5D3 F19 (USA 249) und DSX auf Atlas V 401- von der Luftwaffenbasis Vandenberg (VAFB)
03.04.2014 - Sojus VS07 mit Sentinel 1A - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou

März 2014
24.03.2014 - Glonass-M #54 (754) auf Sojus-2.1b / Fregat - vom russischen Raumfahrtzentrum Plesetsk
22.03.2014 - ASTRA 5B und Amazonas 4A auf Ariane 5 VA216 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
20.03.2014 - Tadbir alias Navid 2 auf Safir 1B
16.03.2014 - Express-AT 1 und -AT 2 auf Proton-M/Breeze-M - von Baikonur Startanlage 81/24

Februar 2014
27.02.2014 - GPM auf H-IIA Nr. 23 - von Tanegashima in Japan
21.02.2014 - GPS 2F-5 auf Delta IV Medium+ (4,2) - von der Cape Canaveral Air Force Station
14.02.2014 - Türksat 4A auf Proton-M / Breeze-M - von Baikonur in Kasachstan, Startanlage 81/24
06.02.2014 - ABS 2 und Athena-Fidus auf Ariane 5 VA217 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
05.02.2014 - Progress M-22M (Nr. 422) - Sojus-U / Прогресс М-22М (№422) - Союз-У - von Baikonur in Kasachstan

Januar 2014
24.01.2014 - TDRS L auf Atlas V 401 AV-043 - von der Cape Canaveral Air Force Station (CCAFS)
09.01.2014 - Cygnus CRS Orb-1 auf Antares 120
06.01.2014 - Falcon 9v1.1 mit Thaicom 6 - von der Startanlage LC40 der CCAFS
05.01.2014 - GSLV-D5 mit GSAT 14
Die gefährlichste Weltanschauung ist die Weltanschauung derer, die die Welt nie angeschaut haben. (Alexander von Humboldt)

Offline James

  • Gold Member
  • *****
  • Beiträge: 1397
Re: Absolvierte Starts - Jahreslisten
« Antwort #2 am: 11. Dezember 2015, 20:12:48 »
Dezember 2015
28.12.2015 - Gaofen-4 auf CZ-3B/G2 vom XSLC , China
24.12.2015 - Express-AMU 1 auf Proton-M/Breeze-M - vom Kosmodrom Baikonur Rampe 200/39
22.12.2015 - Orbcomm OG2 auf Falcon 9 v1.2 - vom SLC40 auf Cape Canaveral, Florida - erste erfolgreiche Rückführung einer Falcon 9 Erststufe
21.12.2015 - Progress MS (№ 431) auf Soyuz-2.1A von Baikonur 31/6
17.12.2015 - Sojus 2.1b/Fregat VS13 mit Galileo-FOC FM-8, FM-9 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou, ELS
17.12.2015 - DAMPE (DArk Matter Particle Explorer, Wukong) auf CZ-2D vom JSLC Rampe LC43/603, China
16.12.2015 - TeLEOS-1 (KentRidge-1, Velox-C1, Velox-II, Galassia und Athenoxat-1) auf PSLV-CA (C29) vom SDSC in Sriharikota, Indien
13.12.2015 - Garpun auf Proton-M/Breeze-M vom Kosmodrom Baikonur Rampe 81/24, Kasachstan
11.12.2015 - Elektro-L 2 auf Zenit-3SLBF/Fregat-SB - vom Kosmodrom Baikonur Rampe 45/1
09.12.2015 - Zhongzing-1C (Chinasat-1C) auf CZ-3B/G2 vom XSLC , LC3, China
06.12.2015 - Cygnus CRS Orb-4 auf Atlas 5 401 - vom SLC41 der CCAFS, Florida
05.12.2015 - Sojus 2.1v mit Kanopus-ST, KYuA-1 - vom Kosmodrom Plesetsk Rampe 43/3 (Mißerfolg, keine Trennung Oberstufe von Nutzlast)
03.12.2015 - LISA Pathfinder auf Vega VV-06 vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou, ELV

November 2015
26.11.2015 - Yaogan Weixing-29 auf CZ-4C vom Taiyuan Satellite Launch Center (TSLC), China
24.11.2015 - Telstar 12V auf H2A(204) F29 vom Yoshinobu Launch Complex des Tanegashima Space Centers, Japan
20.11.2015 - Laosat-1 auf LangerMarsch-3B/G2 vom Xichang Satellite Launch Center (XSLC ), Sichuan, China
17.11.2015 - EKS-1 auf Soyuz 2.1b/Fregat vom Kosmodrom Plesetsk Rampe 43/4, Russland
10.11.2015 - Ariane 5 ECA VA227 mit GSAT 15 und Arabsat 6B - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
08.11.2015 - Yaogan Weixing YG-28 auf CZ-4B - vom Taiyuan Satellite Launch Center (TSLC), China
04.11.2015 - ORS-4 auf SPARK ("Super Strypi") vom Kokole Point Launch Pad der Pacific Missile Range Facility (Barking Sands), Hawaii (Mißerfolg)
03.11.2015 - Zhongzing-2C (Chinasat-2C) auf CZ-3B/G2 vom Xichang Satellite Launch Center (XSLC ), Sichuan, China

Oktober 2015
31.10.2015 - Atlas 5 401 mit GPS 2F-11 - vom SLC41 der CCAFS, Florida
26.10.2015 - LangerMarsch-2D mit Tianhui-1C vom Jiuquan Satellite Launch Center (JSLC), Rampe LC43/603, Innere Mongolei, China
16.10.2015 - Türksat 4B auf Proton-M / Breeze-M - von Baikonur Rampe 200/39
16.10.2015 - Apstar-9 auf Langer Marsch 3B/G-2 vom Xichang Satellite Launch Center (XSLC ), Sichuan, China
08.10.2015 - NROL 55 auf Atlas V 401 - von SLC3E der VAFB, Kalifornien
07.10.2015 - Jilin-1, Lingqiao-A und -B und LQSat auf CZ-2D von Jiuquan Satellite Launch Center (JSLC), Innere Mongolei, China
02.10.2015 - Mexsat 2 alias Morelos 3 auf Atlas V 421 - von SLC41 der CCAFS, Florida
01.10.2015 - Progress-М 29М (№429) auf Sojus-U - vom Kosmodrom Baikonur Rampe 1/5

September 2015
30.09.2015 - Ariane 5 ECA VA-226, Sky Muster & ARSAT-2 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
30.09.2015 - BeiDou-3 I2-S auf langer Marsch 3B vom Xichang Satellite Launch Center (XSLC ), Sichuan, China
28.09.2015 - Astrosat auf PSLV-XL(PSLV-C34) - vom SDSC Sriharikota, Indien
25.09.2015 - 4 Mikrosatelliten auf Erstflug LM-11 (LM-MLV, CZ-11) vom Jiuquan Satellite Launch Center (JSLC), Innere Mongolei, China
24.09.2015 - 3 x Rodnik alias Strela-3M auf Rockot/Breeze-KM von Plessezk, Startplatz 133/3, Russland
20.09.2015 - 20 Kleinsatelliten bei Erststart einer Langer Marsch 6 vom Taiyuan Satellite Launch Center (TSLC), China
14.09.2015 - Express-AM 8 auf Proton-M / DM-03 - von Baikonur Rampe 81/24
14.09.2015 - Gaofen 9 auf Langer Marsch 2D vom Jiuquan Satellite Launch Center (JSLC), Innere Mongolei, China
12.09.2015 - TXJSSY 1 auf Langer Marsch 3B vom Xichang Satellite Launch Center (XSLC ), Sichuan, China
11.09.2015 - Sojus 2.1b/Fregat VS12 mit Galileo FOC5 & 6 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou, ELS (Ensemble de Lancement Soyouz)
02.09.2015 - MUOS 4 auf Atlas V 551 - vom SLC41 der CCAFS, Florida

August 2015
28.08.2015 - Inmarsat 5 F3 auf Proton-M / Breeze-M - von Baikonur Rampe 200/39
27.08.2015 - YaoGan27 auf Langer Marsch 4C vom Taiyuan Satellite Launch Center, Shanxi, China
27.08.2015 - GSAT-6 auf GSLV-D6 vom SDSC in Sriharikota, Indien
20.08.2015 - Ariane 5 ECA VA225 mit Eutelsat 8 West B und Intelsat 34 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
19.08.2015 - HTV 5 mit CALET und MUSES auf H-IIB - von Tanegashima in Japan

Juli 2015
25.07.2015 - BeiDou-3 M1-S / M2-S auf CZ-3B - von Rampe 2 vom Satellitenstartzentrum Xichang
24.07.2015 - WGS 7 auf Delta 4 Medium+ (5,4) - von der Rampe SLC-37 der Cape Canaveral Air Force Station (CCAFS)
15.07.2015 - Ariane 5 ECA VA224 mit MSG 4 und Star One C4 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
15.07.2015 - GPS IIF-10 auf Atlas V 401 von Cape Canaveral, SLC-41 der CCAFS, Florida
10.07.2015 - DMC-3 Konstellation auf PSLV-XL vom Satish Dhawan Space Center, Sriharikota, Indien
03.07.2015 - Progress-М 28М (№428) auf Sojus-U - vom Kosmodrom Baikonur Rampe 1/5

Juni 2015
28.06.2015 - Falcon 9 / Dragon CRS-7 - von Cape Canaveral, Florida - Fehlschlag, Desintegration des Trägers nach max.Q / vor MECO
26.06.2015 - Gaofen 8 auf Langer Marsch 4B - vom Startzentrum Taiyuan (TSLC) Rampe 9
23.06.2015 - Persona Nr. 3 auf Sojus 2.1b - vom Kosmodrom Plesetsk Rampe 43/4
23.06.2015 - Sentinel 2a auf VEGA VV05 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
05.06.2015 - Kobalt-M Nr. 565 auf Sojus 2.1a - vom Kosmodrom Plesetsk Rampe 43/4

Mai 2015
27.05.2015 - Ariane 5 ECA VA223 mit DIRECTV-15 und SKY MEXICO-1 (SKYM-1) - vom europ. Raumfahrtzentrum Kourou
20.05.2015 - Atlas 5 mit AFSPC 5 / 4. OTV-Mission - vom SLC41 der CCAFS, Florida
16.05.2015 - MEXSAT 1 auf Proton-M / Breeze-M - von Baikonur Rampe 200/39 (Mißerfolg; Fehlfunktion der 3. Stufe der Proton-M)
06.05.2015 - Dragon Pad Abort Test

April 2015
29.04.2015 - Blue Origin: suborbitaler Testflug des New Shepard - Kapsellandung erfolgreich, Trägerlandung nicht
28.04.2015 - Progress-М 27М (№426) alias Progress 59P auf Sojus 2.1a - vom Kosmodrom Baikonur (Fehler in Träger und Raumfahrzeug (?))
28.04.2015 - Falcon 9v1.1 mit Turkmenalem52e/Monacosat - vom LC -40 auf Cape Canaveral, Florida
26.04.2015 - Ariane 5 ECA VA222 mit SICRAL 2 und Thor 7 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
14.04.2015 - Falcon 9 / Dragon CRS-6 - von Cape Canaveral Florida

März 2015
31.03.2015 - Rockot/Breeze-KM mit 3x Gonets-M (und X)
30.03.2015 - Navigationssatellit BeiDou-3-M1 (BD-3 I1-S) auf Langer Marsch 3C (CZ-3C) - vom XSLC Rampe Nr. 2
28.03.2015 - PSLV-C27 mit Navigationssatellit IRNSS 1D - vom SDSC Sriharikota, Indien, Rampe Nr. 2
27.03.2015 - Sojus/Fregat VS-11 mit 2x Galileo-FOC - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou, ELS (Ensemble de Lancement Soyouz)
26.03.2015 - Japan: Aufklärungssat. IGS Optical 5 auf H-IIA F28 - von Tanegashima
25.03.2015 - Dnepr mit KOMPSat 3A alias Arirang 3A für KARI - von Dombarowski bzw. Jasny, Russland
25.03.2015 - GPS-2F 9 auf Delta 4 Medium+ (4,2) - von der Rampe SLC-37B der Cape Canaveral Air Force Station (CCAFS)
18.03.2015 - Express-AM 7 auf Proton-M / Breeze-M - von Baikonur
13.03.2015 - Magnetospheric Multiscale "MMS" auf Atlas V 421 - Startanlage LC41 CCAFS Florida
02.03.2015 - ABS 3A und Eutelsat 115 West B auf Falcon 9 - von Cape Canaveral Florida, SLC4

Februar 2015
27.02.2015 - Sojus-2.1a mit BARS-1 - vom Kosmodrom Plesetsk
17.02.2015 - Progress  М-26М (№425) alias Progress 58P auf Sojus U - vom Kosmodrom Baikonur
12.02.2015 - Deep Space Climate Observatory (DSCOVR)/DSCO/GoreSat/Triana auf Falcon 9 - von Cape Canaveral Florida, SLC40
11.02.2015 - IXV auf VEGA VV04 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
02.02.2015 - Safir mit Fajr - Iran
01.02.2015 - Inmarsat 5 F2 auf Proton-M / Breeze-M - von Baikonur
01.02.2015 - IGS Radarsatellit auf auf H-IIA - von Tanegashima in Japan

Januar 2015
31.01.2015 - Soil Moisture Active Passive "SMAP" auf Delta 2 - vom SLC2W Luftwaffenbasis Vandenberg, Kalifornien
21.01.2015 - MUOS 3 auf Atlas V (551) - vom SLC41 der CCAFS, Florida
10.01.2015 - Falcon 9 / Dragon CRS-5 - von Cape Canaveral Florida
« Letzte Änderung: 28. Dezember 2015, 22:48:50 von James »

Offline James

  • Gold Member
  • *****
  • Beiträge: 1397
Re: Absolvierte Starts - Jahreslisten
« Antwort #3 am: 01. August 2016, 22:56:33 »
   Klassifizierungen: SAT: Satellit im Erdorbit, PRO: Raumsonde, DEM: Demonstrations/Test Flug, CON: Raumstations Aufbau Flug, SUP: Raumstations Versorgungsflug, CRW: bemannter Flug



Januar 2016
SAT 15.01.2016 - CZ-3B/G2 mit BelinterSat-1/Chinasat-15 vom XSLC LC3 - Portalartikel
SAT 17.01.2016 - Falcon 9v1.1 mit JASON 3 - von der VAFB - Portalartikel
SAT 20.01.2016 - PSLV-XL(C31) mit IRNSS-1E - vom SDSC Sriharikota - Portalartikel
DEM 22.01.2016 - Blue Origion´s New Shepard 2.Testflug - suborbital
SAT 28.01.2016 - Ariane 5 ECA VA228 mit Intelsat 29e - von CSG ELA-3 - Portalartikel
SAT 29.01.2016 - Proton-M/Breeze-M mit Eutelsat 9B - von Baikonur 200/39 - Portalartikel

Februar 2016
SAT 01.02.2016 - CZ-3C mit Beidou-3-M3S von XSLC - Portalartikel
SAT 05.02.2016 - Atlas 5 401 mit GPS 2F-12 - von CCAFS SLC41 - Portalartikel
SAT 07.02.2016 - Unha-3 mit Kwangmyongsong-4 von Sohae SLS - Portalartikel
SAT 07.02.2016 - Sojus 2.1B/Fregat-M mit Glonass-M №51(Einheit 52c) von Plesetsk 43/4 - "Glonass allgemein" - Portalartikel
SAT 10.02.2016 - Delta-4 Medium+ (5,2) mit NROL-45 - von VAFB SLC-6
SAT 16.02.2016 - Rockot/Breeze-KM mit Sentinel 3A - von Plesetsk 133/3
SAT 17.02.2016 - H-IIA mit Astro-H - von Tanegashima - Portalartikel - Portalartikel

März 2016
SAT 05.03.2016 - Falcon 9v1.2 mit SES-9 - von CCAFS SLC40 - Portalartikel
SAT 09.03.2016 - Ariane 5 ECA VA229 mit Eutelsat 65 West A von CSG ELA-3 - Portalartikel
SAT 13.03.2016 - Sojus 2.1B mit Resurs-P №3 von Baikonur 31/6 - Portalartikel
SAT 10.03.2016 - PSLV-XL(C32) mit IRNSS-1F - vom SDSC Sriharikota - Portalartikel
PRO 14.03.2016 - Proton-M/Breeze-M mit ExoMars Trace Gas Orbiter - von Baikonur 200/39 - Portalartikel
CRW 18.03.2016 - Sojus-FG mit Sojus TMA-20M (№720) von Baikonur 1/5 - Portalartikel
SUP 23.03.2015 - Atlas 5 401 mit Cygnus OA-6 - von CCAFS SLC41 - Portalartikel - Portalartikel
SAT 24.03.2016 - Sojus 2.1A mit BARS-M #2 - von Plesetsk 43/4
SAT 29.03.2016 - CZ-3A mit Beidou-22 (Beidou-2 IGS6) vom XSLC - Portalartikel
SUP 31.03.2016 - Sojus-2.1A mit Progress MS-2 (№432) von Baikonur 31/6

April 2016
DEM 02.04.2016 - Blue Origion´s New Shepard 3.Testflug - suborbital
SAT 05.04.2016 - CZ-2D mit Shijian-10 (SJ-10) vom JSLC LC43/603 - "chinesische Starts"  -Portalartikel
SUP 08.04.2016 - Falcon 9v1.2 mit Dragon CRS-8 - von CCAFS SLC40 - Portalartikel
SAT 25.04.2016 - Sojus-2.1A/Fregat-M VS14 mit Sentinel 1B, MICROSCOPE, Norsat 1, ESA CubeSat von CSG ELS - Portalartikel
SAT 28.04.2016 - Sojus-2.1A/Wolga mit Lomonosov, Aist-2D, Samsat-218 von Wostotschny (Mikhailo Lomonosov)
SAT 28.04.2016 - SLV-XL(C33) mit IRNSS-1G - vom SDSC Sriharikota - Portalartikel

Mai 2016
SAT 06.05.2016 - Falcon 9v1.2 mit JCSAT 14 - von CCAFS SLC40 - Portalartikel
SAT 15.05.2016 - CZ-2D mit Yaogan-30 (GF-10) vom JSLC LC43/603 - Portalartikel
DEM 23.05.2016 - RLV-TD HEX-01 - vom SDSC Sriharikota - Portalartikel
SAT 24.05.2016 - Sojus 2.1B/Fregat mit Galileo-FOC FM10, Galileo-FOC FM11 von CSG ELS - Portalartikel
SAT 27.05.2016 - Falcon 9v1.2 mit Thaicom-8 - von CCAFS SLC40 - Portalartikel
SAT 29.05.2016 - Soyuz-2.1B/Fregat-M mit Glonass-M Nr.53 von Plesetsk LC43/4 - Portalartikel
SAT 30.05.2016 - CZ-4B mit Ziyuan-3 (ZY-3) vom TSLC LC9

Juni 2016
SAT 04.06.2016 - Rokot/Briz-KM mit Geo-IK-2 von Plesetsk 133/3 - Portalartikel - Portalartikel
SAT 09.06.2016 - Proton-M/Breeze-M mit Intelsat 31 (DLA-2) von Baikonur 200/39 - Portalartikel
SAT 11.06.2016 - Delta 4 Heavy mit NROL-37 von CCAFS SLC-37B - Portalartikel
SAT 12.06.2016 - CZ-3C mit Beidou Nr.23 (G7) vom XSLC - Portalartikel
SAT 15.06.2016 - Falcon 9v1.2 mit Eutelsat 117 West B & ABS 2A - von CCAFS SLC40 - Portalartikel
SAT 18.06.2016 - Ariane 5-ECA VA230 mit EchoStar18 & BRIsat von CSG ELA3 - neuer Ariane-5 Nutzlastrekord für GTO mit 10730kg
DEM 19.06.2016 - Blue Origion´s New Shepard 4.Testflug - suborbital
SAT 22.06.2016 - PSLV(C34) mit Cartosat-2C - vom SDSC Sriharikota
SAT 24.06.2016 - Atlas 5 551/Centaur mit MUOS 5 von CCAFS SLC-41 - Portalartikel - Portalartikel - Teilerfolg: projektierter Orbit nicht erreicht
SAT 25.06.2016 - CZ-7 mit Aoxiang-1 (C2U) vom WSLC LC201
SAT 29.06.2016 - CZ-4B mit Shijian 16-2 vom JSLC

Juli 2016
CRW 07.07.2016 - Sojus-FG mit Sojus MS (№731) von Baikonur 1/5 - Portalartikel
SUP 16.07.2016 - Sojus-U mit Progress MS-03 (№433) von Baikonur 31/6
SUP 18.07.2016 - Falcon 9v1.2 mit Dragon CRS-9 - von CCAFS SLC40
SAT 28.07.2016 - Atlas 5 421 mit NROL-61 von CCAFS SLC-41

August 2016
SAT 05.08.2016 - CZ-3B/G2 mit Tiantong-1 vom XSLC - Portalartikel
SAT 09.08.2016 - CZ-4C mit Gaofen-3 vom TSLC
SAT 14.08.2016 - Falcon 9v1.2 mit JCSAT-16 vom CCAFS SLC40 - Portalartikel
SAT 15.08.2016 - CZ-2D mit Quantum Science Sat von JSLC LC43/603
SAT 19.08.2016 - Delta IV Medium+ (4,2) mit GSSAP 3 & 4 vom CCAFS SLC-37B
SAT 24.08.2016 - Ariane 5 ECA V232 mit Intelsat 36 & Intelsat 32e (SkyBrasil-1) von CSG ELA-3
DEM 28.08.2016 - RH-560 mit ATV-D02-SPEX vom SDSC Sriharikota, suborbital
SAT 31.08.2016 - CZ-4C mit Gaofen-10 vom TSLC - Mißerfolg - Portalartikel

September 2016
SAT 03.09.2016 - (Plantermin des Starts) Falcon 9v1.2 mit Amos 6 von CCAFS SLC40 - Mißerfolg: Träger und Nutzlast bei Explosion beim Hotfiretest am 01.09.2016 am Startpad zerstört - Portalartikel
SAT 08.09.2016 - GSLV-F05 mit Insat-3DR vom SDSC , Sriharikota
PRO 09.09.2016 - Atlas 5 411 mit OSIRIS-REx - CCAFS SLC-41
SAT 13.09.2016 - Shavit-2 mit Ofeq-11 von der Palmachim Air Base
CON 15.09.2016 - CZ-2F/T2 mit Tiangong-2, Banxing-2 vom JSLC LC43/921
SAT 16.09.2016 - Vega VV07 mit PeruSat 1 und SkySat 4 - 7 - von CSG ELV - Portalartikel
SAT 26.09.2016 - PSLV-C35 mit Scatsat-1 u.a. vom SDSC Sriharikota

Oktober 2016 2016
DEM 05.10.2016 - Blue Origion´s New Shepard 5.Testflug - suborbital
SAT 05.10.2016 - Ariane 5 ECA VA231 mit GSAT-18 & Sky Muster 2 von CSG ELA3 - Portalartikel
CRW 17.10.2016 - CZ-2F/G mit Shenzhou-11 (SZ-11) vom JSLC LC43/921
SUP 18.10.2016 - Antares-230 mit Cygnus OA-5 von Wallops Island - Portalartikel
CRW 19.10.2016 - Sojus-FG mit Sojus MS-02 (№732) von Baikonur 1/5

November 2016
SAT 02.11.2016 - H2-A mit Himawari-9 von Tanegashima - Portalartikel
DEM 03.11.2016 - SJ-17 mit CZ-5/YZ-2 vom WSLC LC101, Erststart
SAT 10.11.2016 - CZ-11 mit XPNAV-1, Xaiaoxing-1 und 3x Lishui-1 vom JSLC
SAT 11.11.2016 - Atlas V 401 mit WorldView-4 von VAFB SLC-3E - Portalartikel
SAT 12.11.2016 - CZ-2D mit Yunhai-1 vom JSLC Pad43/603
CRW 17.11.2016- Sojus-FG mit Sojus MS-03 (№733) von Baikonur 1/5
SAT 17.11.2016 - Ariane 5 ES mit Galileo-FM07 (Antonianna), Galileo-FM10 (Danielè), Galileo-FM11 (Alizée), Galileo-FM12 (Lisa) von CSG ELA-3
SAT 19.11.2016 - Atlas V 541 (AV063) mit GOES R - von CCAFS SLC41
SAT 22.11.2016 - CZ-3C/G2 mit Tianlian 1 vom XSLC

Dezember 2016
SUP 01.12.2016 - Sojus-U mit Progress MS-04 (№434) von Baikonur 1/5 - Mißerfolg: Verlust von Träger und Nutzlast nach 383s während der nominellen Brenndauer der 3. Stufe
SAT 05.12.2016 - Vega VV08 mit Göktürk 1 - von CSG ELV
SAT 07.12.2016 - PSLV (C36) mit Resourcesat 2A von SDSC Sriharikota
SAT 08.12.2016 - Delta 4 Medium+ (5,4) mit WGS-8 von CCAFS SLC-37B
SUP 09.12.2016 - H-2B mit HTV Kounotori-6 von Tanegashima
SAT 10.12.2016 - CZ-3B/G2 mit Fengyun-4A (FY-4A) vom XSLC
SAT 15.12.2016 - Pegasus XL auf L-1011 "Stargazer" mit Cyclone Global Navigation Satellite System (CYGNSS) von der CCAFS
SAT 18.12.2016 - Atlas 5 mit EchoStar XIX vov CCAFS SLC41
SAT 20.12.2016 - Epsilon mit ERG (Exploration of Energization and Radiation in Geospace) vom Uchinoura Space Center
SAT 21.12.2016 - CZ-2D mit TanSat (CarbonSat) vom JSLC LC43/603
SAT 21.12.2016 - Ariane 5 ECA VA234 mit Star One D1 & JCSat 15 von CSG ELA-3
SAT 28.12.2016 - CZ-2D mit GaoJing-1(1), Gaojing-1(2) vom TSLC LC9 - Teilerfolg: Nutzlasten nicht im projektiertem Orbit abgesetzt


« Letzte Änderung: 31. Dezember 2016, 11:33:03 von James »

Offline James

  • Gold Member
  • *****
  • Beiträge: 1397
Re: Absolvierte Starts - Jahreslisten
« Antwort #4 am: 26. Dezember 2017, 22:21:27 »
   Klassifizierungen: SAT: Satellit im Erdorbit, PRO: Raumsonde, DEM: Demonstrations/Test Flug, CON: Raumstations Aufbau Flug, SUP: Raumstations Versorgungsflug, CRW: bemannter Flug


Januar 2017
SAT 05.01.2017 - CZ-3B/G2 mit TXJSSY-2 von XSLC LC2 - Portalartikel
SAT 09.01.2017 - Kuaizhou-1A mit Jilin(Lingqiao)-1 (3) & Cubesats von JSLC - Portalartikel
SAT 14.01.2017 - Falcon 9v1.2 mit Iridium-Next (1-10) von VAFB SLC-4E - Portalartikel
SAT 15.01.2017 - TSS-520-4 mit TRICOM-1 von Uchinoura - Mißerfolg
SAT 21.01.2017 - Atlas V 401 mit SBIRS GEO-3 von CCAFS SLC-41 - Portalartikel
SAT 24.01.2017 - H-2A mit DSN-2 von Tanegashima YLP-1 - Portalartikel
SAT 28.01.2017 - Sojus ST-B VS-16 mit Hispasat 36W-1 von CSG ELS - Portalartikel - Portalartikel

Februar 2017
SAT 14.02.2017 - Ariane 5 ECA VA235 mit Intelsat 32e & Telkom-3S von CSG ELA3
SAT 15.02.2017 - PSLV C37 mit Cartosat-2D 102 Weitere von SDSC Sriharikota
SUP 19.02.2017 - Falcon 9v1.2 CRS-10 mit Dragon - von KSC SLC39A - Portalartikel
SUP 22.02.2017 - Sojus-U mit Progress MS-05 (№435) von Baikonur 1/5

März 2017
SAT 01.03.2017 - Atlas V 401 mit NROL-79 (Intruder 8A & 8B) von VAFB SLC-3E
SAT 03.03.2017 - Kaituo 2 (KT-2)  mit  Tiankun 1 (TK-1) von JSLC - Portalartikel
SAT 07.03.2017 - Vega VV09 mit Sentinel-2B von CSG ELV
SAT 16.03.2017 - Falcon 9v1.2 mit EchoStar-23 - von KSC SLC39A
SAT 17.03.2017 - H-2A mit IGS Radar 5 von Tanegashima YLP-1 - Portalartikel
SAT 19.03.2017 - Delta 4 Medium+ (5,4) mit WGS-9 von CCAFS SLC-37
SAT 31.03.2017 - Falcon 9v1.2 mit SES-10 von KSC SLC-39A - Portalartikel - Portalartikel - Portalartikel

April 2017
SAT 12.04.2017 - CZ-3B mit Shijian-13 vom XSLC - Portalartikel
SUP 18.04.2017 - Atlas 5 401 mit Cygnus OA-7 von CCAFS SLC-41
CRW 20.04.2017 - Sojus-FG mit Sojus MS-04 (No. 735) von Baikonur 1/5
SUP 20.04.2017 - CZ-7 mit Tianzhou-1 von Wenchang

Mai 2017
SAT 01.05.2017 - Falcon 9v1.2 mit NROL-76 von KSC SLC-39A - Portalartikel
DEM 03.05.2017 - Erster Suborbitaltest des Engineering Models P-19H der zukünftigen Vector-R (von Vector Space Systems) vom Mojave Startplatz
SAT 04.05.2017 - Ariane 5 ECA mit SGDC 1 & Koreasat-7 von CSG ELA-3
SAT 05.05.2017 - GSLV Mk3 mit GSAT-9 von SDSC SLP, Sriharikota
SAT 16.05.2017 - Falcon 9v1.2 mit Inmarsat-5 F4 von KSC SLC-39A - Portelartikel
SAT 18.05.2017 - Sojus ST-A (VS17) mit SES-15 von CSG ELS
DEM 25.05.2017 - Jungfernflug Elektron von Mahia Peninsula, NZ
SAT 25.05.2017 - Sojus 2.1b/Fregat-M mit EKS-2 (Tundra) von Plesetsk - Portalartikel

Juni 2017
SAT 01.06.2017 - H-2A mit Michibiki-2 von Tanegashima YLP
SAT 02.06.2017 - Ariane 5 ECA mit Eutelsat-172B & ViaSat-2 von CSG ELA-3 - 10865kg in den GTO - Portalartikel
SUP 03.06.2017 - Falcon 9v1.2 CRS-11 mit Dragon von KSC SLC-39A
SAT 05.06.2017 - GSLV Mk3 D1 mit GSAT-19E von SDSC SLP
SAT 08.06.2017 - Proton-M/Breeze-M mit Echostar 21 von Baikonur Rampe 200/39
SUP 14.06.2017 - Sojus 2.1a mit Progress MS-06 (Nr436) von Baikonur 31/6
SAT 15.06.2017 - CZ-2D mit Hard X-ray Modulation Telescope (HXMT) u.a. vom JSLC LC43/603
SAT 18.06.2017 - CZ-3B/G2 mit ZX-9A (Zhongxing-9A, Chinasat-9A) vom XSLC - Teilerfolg - Portalartikel - Portalartikel
SAT 23.06.2017  - PSLV-CA C38 mit Cartosat-2E vom SDSC FLP
SAT 23.06.2017 - Sojus-2.1v/Volga mit Kosmos-2519 von Plesetsk 43/4 - Portalartikel
SAT 23.06.2017 - Falcon 9v1.2 mit Bulgariasat-1 von KSC SLC-39A - Portalartikel
SAT 25.06.2017 - Falcon 9v1.2 mit Iridium-Next (11-20) von VAFB SLC-4E - siehe vorigen Portalartikel
SAT 28.06.2017 - Ariane 5 ECA (VA238) mit Inmarsat S-band/Hellas-Sat 3 & GSAT-17 vom CSG ELA-3  - Portalartikel

Juli 2017
SAT 02.07.2017 - CZ-5 mit Shijian-18 von Wenchang - Mißerfolg
SAT 06.07.2017 - Falcon 9v1.2 mit Intelsat-35e von KSC SLC-39A
SAT 14.07.2017 - Sojus-2.1A/Fregat-M mit Kanopus-V-IK u.a. von Baikonur 31/6
CRW 28.07.2017 - Sojus-FG mit Sojus MS-05 (Nr. 736) von Baikonur 1/5

August 2017
SAT 02.08.2017 - Vega VV10 mit VENµS und OPTSAT 3000 vom CSG ZLV
SUP 14.08.2017 - Falcon 9v1.2 CRS-12 mit Dragon von KSC SLC-39A
SAT 17.08.2017 - Proton-M/Breeze-M mit Blagovest-1 (Kosmos 2520) von Baikonur 81/24
SAT 18.08.2017 - Atlas 5 mit TDRS-M von CCAFS SLC-41 - Portalartikel
SAT 19.08.2017 - H-2A mit Michibiki-3 von Tanegashima YLP
SAT 24.08.2017 - Falcon 9v1.2 mit FormoSat-5 von VAFB SLC-4E
SAT 26.08.2017 - Minotaur IV mit ORS-5 von CCAFS SLC-46
SAT 31.08.2017 - PSLV-XL mit IRNSS-1H vom SDSC - Mißerfolg (keine Trennung der Nutzlast vom Fairing)

September 2017
SAT 07.09.2017 - Falcon 9v1.2 mit X-37B (OTV-5) von KSC SLC-39A
SAT 11.09.2017 - Proton-M/Breeze-M mit Amazonas-5 von Baikonur 200/39
CRW 12.09.2017 - Sojus-FG mit Sojus MS-06 (No. 734) von Baikonur 1/5
SAT 22.09.2017 - Sojus-2.1B/Fregat-M mit Glonass-M Nr. 52 von Plesetsk LC43/4 - Portalartikel
SAT 24.09.2017 - Atlas 5 mit NROL-42 von VAFB SLC-3E - Portalartikel
SAT 28.09.2017 - Proton-M/Breeze-M mit AsiaSat-9 von Baikonur 200/39 - Portalartikel
SAT 29.09.2017 - Ariane 5 ECA VA239 mit Intelsat-37e & BSat-4a vom CSG ELA-3
SAT 29.09.2017 - CZ-2C mit Yaogan-30-01 vom XSLC - Portalartikel

Oktober 2017
SAT 09.10.2017 - CZ-2D mit VRSS-2 vom JSLC - Portalartikel
SAT 09.10.2017 - Falcon 9v1.2 mit Iridium-Next (21-30) von VAFB SLC-4E
SAT 10.10.2017 - H-2A mit Michibiki-4 von Tanegashima YLP
SAT 11.10.2017 - Falcon 9v1.2 mit SES-11 (EchoStar-105) von KSC SLC-39A
SUP 14.10.2017 - Sojus 2.1a mit Progress MS-07 (Nr437) von Baikonur 31/6
SAT 15.10.2017 - Atlas 5 mit NROL-52 von CCAFS SLC-41
SAT 30.10.2017 - Falcon 9v1.2 mit KoreaSat-5A von KSC SLC-39A
SAT 31.10.2017 - Minotaur-C mit SkySat-8bis13 von VAFB SLC-576E

November 2017
SAT 05.11.2017 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou 3M1 & 2 vom XSLC
SAT 08.11.2017 - Vega VV11 mit MN35-13 (Mohammed VI-A) vom CSG ZLV
SUP 12.11.2017 - Antares-230 mit Cygnus OA-8 von Wallops Island
SAT 15.11.2017 - CZ-4C mit Fengyun-3D (FY-3D) vom TSLC LC9 - Portalartikel
SAT 18.11.2017 - Delta2-7920 mit JPSS-1 von VAFB SLC-2W
SAT 21.11.2017 - CZ-6 mit Jilin-1 von TSLC
SAT 24.11.2017 - CZ-2C mit Yaogan Weixing 30-02 von XSLC
SAT 28.11.2017 - Sojus-2.1b mit MeteorM-Nr.2-1 von Wostotschny - Mißerfolg (Fehlfunktion der Fregat Oberstufe)

Dezember 2017
SAT 02.12.2017 - Sojus 2.1b mit Lotos von Plesetsk
SAT 03.12.2017 - CZ-2D mit Yaogan Weixing-31 (YG-31) vom JSLC, LC43/603
SAT 10.12.2017 - CZ-3B mit Alcomsat-1 vom XSLC
SAT 12.12.2017 - Ariane 5 ES (VA240) mit Galileo-FOC FM15 (Nicole), FM16 (Sofia), FM17 (Alexandre), FM18 (Irina) vom CSG ELA-3
SUP 15.12.2017 - Falcon 9v1.2 CRS-13 mit Dragon u.a. von CCAFS SLC-40
CRW 17.12.2017 - Sojus-FG mit Sojus MS-07 (Nr. 737) von Baikonur 1/5
SAT 23.12.2017 - H-IIA F37 mit SLATS & GCOM-C1 von Tanegashima YLP
SAT 23.12.2017 - Falcon 9v1.2 mit Iridium-Next (31-40) von VAFB SLC-4E
SAT 23.12.2017 - CZ-2D mit Yaogan Weixing LKW-2 vom JSLC
SAT 25.12.2017 - CZ-2C mit Yaogan 30-03-01 bis 03 vom XSLC
SAT 26.12.2017 - Zenit mit Angosat-1 von Baikonur - Portalartikel - Portalartikel


« Letzte Änderung: 30. April 2019, 23:08:23 von Pirx »

Offline Schillrich

  • Raumcon Moderator
  • Gold Member
  • *****
  • Beiträge: 18497
Re: Absolvierte Starts - Jahreslisten
« Antwort #5 am: 02. Januar 2018, 07:17:01 »
In diesen Thema sammeln und dokumentieren wir die Jahreslisten der erfolgten Starts.
\\   //    Grüße
 \\ ///    Daniel

"Failures are ammo in your arsenal, not baggage that weighs you down." (JPL)

Offline James

  • Gold Member
  • *****
  • Beiträge: 1397
Re: Absolvierte Starts - Jahreslisten 2013 bis 2017
« Antwort #6 am: 05. Januar 2019, 00:09:44 »
   Klassifizierungen: SAT: Satellit im Erdorbit, PRO: Raumsonde, DEM: Demonstrations/Test Flug, CON: Raumstations Aufbau Flug, SUP: Raumstations Versorgungsflug, CRW: bemannter Flug

Januar 2018
SAT 08.01.2018 - Falcon 9v1.2 mit ZUMA von CCAFS SLC-40 - Portalartikel - Erfolg des Trägers, Trennung der Nutzlast vom Nutzlastadapter fehlgeschlagen
SAT 09.01.2018 - CZ-2D mit Gaojing-03 & 04 vom TSLC - Portalartikel
SAT 12.01.2018 - PSLV mit Cartosat-2F & NovaSAR-S vom SDSC
SAT 12.01.2018 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou-3 M3 & M4 vom XSLC - Portalartikel
SAT 12.01.2018 - Delta 4 Medium+ (5,2) mit NROL-47 von VAFB SLC-6 - Portalartikel
SAT 13.01.2018 - CZ-2D mit Yaogan Weixing LKW-3 vom JSLC
SAT 17.01.2018 - Epsilon mit ASNARO-2 von Uchinoura
SAT 19.01.2018 - CZ-11 mit Jilin-1 07 & 08 u.a. vom JSLC
SAT 20.01.2018 - Atlas 5 411 mit SBIRS-GEO 4 von CCAFS SLC-41
DEM 21.01.2018 - RocketLabs Elektron "Still Testing" Demoflug von Mahia Peninsula
SAT 25.01.2018 - CZ-2C mit Yaogan-30-04 vom XSLC - Portalartikel
SAT 25.01.2018 - Ariane5-ECA mit SES-14 & AlYah-3 & GOLD von CSG ELA-3 - Teilerfolg: Fehlerhafte GNC Parametrisierung führt zu falschen Zielbahndaten der Nutzlasten
SAT 31.01.2018 - Falcon 9v1.2 mit SES-16 (GovSat-1) von CCAFS SLC-40

Februar 2018
SAT 01.02.2018 - Sojus 2.1a/Fregat mit Kanopus-V 3 & 4 von Wostotschny
SAT 02.02.2018 -  CZ-2D mit Zhangheng-1 (China Seismo-Electromagnetic Satellite) u.a. vom JSLC
SAT 03.02.2018 - SS-520-5 mit TRICOM-1R vom Uchinoura Space Center
DEM 06.02.2018 - Jungfernflug Falcon Heavy vom KSC SLC-39A - Portalartikel
SAT 12.02.2018 - CZ-3B mit Beidou-28 & 29 vom XSLC
SUP 13.02.2018 - Sojus 2.1a mit Progress MS-08 (Nr438) von Baikonur 31/6
SAT 22.02.2018 - Falcon 9v1.2 mit PAZ und Microsat-2a & 2b von VAFB SLC-4E
SAT 27.02.2018 - H2A-202 F-38 mit IGS Optical 6 von Tanegashima YLC

März 2018
SAT 01.03.2018 - Atlas5-541 mit GOES-S von CCAFS SLC-41
SAT 06.03.2018 - Falcon 9v1.2 mit Hispasat 30W-6 (1F) von  CCAFS SLC-40
SAT 09.03.2018 - Sojus 2.1b/Fregat-MT VS18 mit O3b-F4 vom CSG ELS
SAT 17.03.2018 - CZ-2D mit LKW-4 vom JSLC
CRW 21.03.2017 - Sojus-FG mit Sojus MS-08 (No. 738) von Baikonur 1/5
SAT 29.03.2018 - GSLV-Mk2 F08 mit GSAT-6A vom SDSC - Portalartikel
SAT 29.03.2018 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou-3 M5 & M6 vom XSLC
SAT 29.03.2018 - Sojus-2.1v mit EMKA von Plesetsk
SAT 30.03.2018 - Falcon-9B4 mit Iridium-Next (41-50) von VAFB SLC-4E
SAT 31.03.2018 - CZ-4C mit GF-1 -02, -03 & -04 von TSLC LC9

April 2018
SUP 02.04. 2018 - Falcon-9B4 CRS-14 mit Dragon von CCAFS SLC-40 - Portalartikel
SAT 05.04.2018 - Ariane5-ECA VA242 mit Superbird 8/DSN 1 & Hylas 4 von CSG ELA-3
SAT 10.04.2018 - CZ-4C mit Yaogan-31A, B & C & Nanosat "Weina Jishu Shiyan" von JSLC
SAT 12.04.2018 - PSLV-C41 mit IRNSS-1I vom SDSC FLP - Portalartikel
SAT 15.04.2018 - Atlas-5 mit AFSPC-11 von CCAFS SLC-41
SAT 19.04.2018 - Falcon-9B4 mit TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) von CCAFS SLC-40
SAT 19.04.2018 - Proton-M/Breeze-M mit Blagovest Nr.12L von Baikonur 200/39 - Portalartikel
SAT 25.04.2018 - Rokot/Breeze-KM mit Sentinel-3B von Plesetsk 133/3 von Plesetsk
SAT 26.04.2018 - CZ-11 mit Zhuhai-1 u.a. vom JSLC

Mai 2018
SAT 03.05.2018 - CZ-3B mit Apstar-6C vom XSLC LC2 - Portalartikel
PRO 05.05.2018 - Atlas5-401 AV078 mit InSight von VAFB SLC-3E
SAT 08.05.2018 - CZ-4C mit Gaofen-5 vom TSLC
SAT 11.05.2018 - Falcon-9B5 mit Bangabandhu-1 von CCAFS SLC-40
PRO 20.05.2018 - CZ-4C mit Chang’e 4 Relaissat für Erde/Mond-L2 vom XSLC
SUP 21.05.2018 - Antares-230 OA-9 mit Cygnus von Wallops Island Pad 0A
SAT 22.05.2018 - Falcon-9B4♺ mit Iridium-Next (51-55) und GRACE-FO 1 & 2 vom VAFB SLC-4E

Juni 2018
SAT 02.06.2018 - CZ-2D mit Gaofen-6 & Loujia-1 vom JSLC 43/603 - Portalartikel
SAT 05.06.2018 - CZ-3A mit Fengyun-2H vom XSLC
SAT 04.06.2018 - Falcon-9B4♺ mit SES-12 von CCAFS SLC-40
CRW 06.06.2018 - Sojus-FG (Nr.739) mit Sojus MS-09 von Baikonur 1/5 - Portalartikel
SAT 12.06.2018 - H-IIA F39 mit IGS Radar-6 von Tanegashima YLP - Portalartikel
SAT 16.06.2018 - Sojus-2.1b/Fregat-M mit Glonass-M Nr.59 von Plesetsk - Portalartikel
SAT 27.06.2018 - CZ-2C mit XJSW-A und XJSW-B vom XSLC
SUP 29.06.2018 - Falcon-9B4♺ mit CRS-15 Dragon♺ & ECOSTRESS, LEE von CCAFS SLC-40

Juli 2018
SAT 09.07.2018 - CZ-2C mit PRSS-1 & PakTES-1A vom JSLC
SAT 09.07.2018 - CZ-3A mit Beidou-2-I7 vom XSLC
SUP 09.07.2018 - Sojus 2.1a mit Progress MS-09 (Nr439) von Baikonur 31/6
SAT 22.07.2018 - Falcon-9B5 mit Telstar-19V von CCAFS SLC-40
SAT 25.07.2018 - Ariane5-ES VA244 mit Galileo-FOC FM19, Galileo-FOC FM20, Galileo-FOC FM21, Galileo-FOC FM22 von CSG ELA-3
SAT 25.07.2018 - Falcon-9B5 mit Iridium-Next (56-65) von VAFB SLC-4E
SAT 29.06.2018 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou-3 MEO-5 & MEO-6 vom XSLC
SAT 31.06.2018 - CZ-4B mit Gaofen-11 vom TSLC - Portalartikel

August 2018
DEM 04.08.2018 - Copenhagen Suborbitals "Nexø II" von Seeplattform Sputnik - Portalartikel
SAT 07.08.2018 - Falcon-9B5 mit Merah Putih (Telkom-4) von CCAFS SLC-40 - Portalartikel
PRO 12.08.2018 - Delta-4Heavy mit Parker Solar Probe von CCAFS SLC-37B
SAT 22.08.2018 - Vega VV12 mit ADM-Aeolus (Atmospheric Dynamics Mission) vom CSG ZLV - Portalartikel
SAT 25.08.2018 - CZ-3B/YI mit Beidou-3 M-11 & M-12 vom XSLC - Portalartikel

September 2018
SAT 07.09.2018 - CZ-2C mit Haiyang-1C vom TSLC
SAT 10.09.2018 - Falcon-9B5 mit Telstar-18V (APStar-5C) von CCAFS SLC-40
SAT 15.09.2018 - Delta2-7420 mit ICESat-2 von VAFB SLC-2W
SAT 16.09.2018 - PSLV-CA C42 mit NovaSAR-S & SSTL-S1 von SDSC FLP
SAT 19.09.2018 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou-3 M13 & M14 vom XSLC LC3 - Portalartikel
SUP 22.09.2018 - H2-B mit HTV-7 von Tanegashima YLP
SAT 25.09.2018 - Ariane5-ECA VA243 mit Intelsat-38/Azerspace-2 und Horizons-3e von CSG ELA-3
SAT 29.09.2018 - Kuaizhou-1A mit Centispace-1-1S vom JSLC

Oktober 2018
SAT 08.10.2018 - Falcon-9B5 mit SAOCOM-1A von VAFB SLC-4E - Portalartikel
SAT 09.10.2018 - CZ-2C mit Yaogan 32-01 von JSLC - Portalartikel
CRW 11.10.2018 - Sojus-FG mit Sojus MS-10 (Nr.740) von Baikonur 1/5 - Portalartikel - Fehlfunktion des Trägers, Notlandung des Sojus-Abstiegsmoduls
SAT 15.10.2018 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou-3M15 & Beidou-3M16 vom XSLC - Portalartikel
SAT 17.10.2018 - Atlas5-551 mit AEHF-4 von CCAFS SLC-41 - Portalartikel
PRO 20.10.2018 - Ariane5-ECA mit BepiColombo von CSG ELA-3 - Portalartikel
SAT 24.10.2018 - Sojus-2.1b mit Lotus-S1 Nr. 804 von Plesetsk - Portalartikel
SAT 25.10.2018 - CZ-4B mit Haiyang-2B von TSLC, LC9
SAT 27.10.2018 - Zhuque-1 mit Weilai-1 (Future-1) von JSLC - Portalartikel
SAT 29.10.2018 - CZ-2C mit CFOSAT von JSLC - Portalartikel
SAT 29.10.2018 - H-IIA mit GOSAT-2 von Tanegashima YLP

November 2018
SAT 01.11.2018 - CZ-3B/G2 mit Beidou-3 G1Q von XSLC - Portalartikel
SAT 03.11.2018 - Sojus-2.1b/Fregat-M mit Glonass-M 757 von Plesetsk - Portalartikel
SAT 07.11.2018 - Sojus-ST-B/Fregat-MT mit MetOp-C vom CSG ELS
SAT 11.11.2[018 - Electron(Rocketlab) 'Business Time' mit NABEO CubeSat von Mahia Peninsula NZ
SAT 14.11.2018 - GSLV Mk III D2 mit GSAT-29 vom SDSC
SAT 15.11.2018 - Falcon 9 mit Es'hail 2 von KSC LC -39A
SUP 16.11.2018 - Sojus-FG mit Progress MS-10 (Nr.440) von Baikonur 1/5
SAT 17.11.2018 - Antares 230 mit Cygnus NG-10E von Wallops Island
SAT 18.11.2018 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou-3M17 & Beidou-3M18 vom XSLC
SAT 20.11.2018 - CZ-2D mit Jiading-1 von JSLC LC43/94
SAT 21.11.2018 - Vega (VV13) mit Mohammed VI-B von Kourou ZLV
DEM 28.11.2018 - Erstflug der KSLV-2-TLV vom Südkorea Startgelände - Portalartikel
SAT 29.11.2018 - PSLV-CA C43 mit HySIS vom SDSC
SAT 30.11.2018 - Rockot/Briz-KM mit 3x Rodnik von Plesetsk

Dezember 2018
CRW 03.12.2018 - Sojus-FG mit Sojus MS-11 (Nr.741) von Baikonur 1/5
SAT 03.12.2018 - Falcon-9 mit SSO-A mit EU:CROPIS von VAFB SLC-4E
SAT 04.12.2018 - Ariane 5-ECA mit GSAT-11, GEO-KOMPSAT-2A (GK2A, Cheollian 2A) vom CSG ELA-3
SUP 05.12.2018 - Falcon-9 mit CRS-16 Dragon von CCAFS SLC-40
SAT 07.12.2018 - CZ-2D mit SaudiSAT 5A & SaudiSAT 5B von JSLC
PRO 07.12.2018 - CZ-3B/G2 mit Chang'e 4 von XSLC
SAT 16.12.2018 - Electron(Rocketlab) mit VCLS-1 (ELaNa XIX) von Mahia Peninsula NZ
SAT 19.12.2018 - GSLV F11 mit GSAT-7A von SDSC - Portalartikel
SAT 19.12.2018 - Sojus ST-A/Fregat (VS20) mit CSO 1  von Kourou ELS
SAT 21.12.2018 - Proton-M/Briz-M mit Blagovest Nr. 13L von Baikonur, 200/39 - Portalartikel
SAT 22.12.2018 - CZ-11 mit 2X Hongyun-1 von JSLC
SAT 23.12.2018 - Falcon-9 mit GPS III-SV01 von CCAFS SLC-40
SAT 24.12.2018 - CZ-3C/G2 mit TJS-3 von XSLC , LC3 - Portalartikel
SAT 27.12.2018 - Sojus-2.1a/Fregat-M mit  Kanopus-V Nr. 5+6 von Wostotschny-1S
SAT 29.12.2018 - CZ-2D mit Hongyan-1 von JSLC - Portalartikel[

Tags: