Navigation

Raumcon-Seiten

Benutzer im Chat: 8

29. Mai 2020, 09:34:18
Raumcon
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
Neuigkeiten: Unser Unterforum für Rezensionen zu Büchern aus der Astronomie und Raumfahrt
   Erweiterte Suche

Autor Thema: Absolvierte Starts - Jahresliste 2015  (Gelesen 65 mal)

Online James

  • Gold Member
  • *****
  • Beiträge: 1441
Absolvierte Starts - Jahresliste 2015
« am: 11. Dezember 2015, 20:12:48 »
 Klassifizierungen: SAT: Satellit im Erdorbit, PRO: Raumsonde, DEM: Demonstrations/Test Flug, CON: Raumstations Aufbau Flug, SUP: Raumstations Versorgungsflug, CRW: bemannter Flug

Januar 2015
10.01.2015 - Falcon 9 / Dragon CRS-5 - von Cape Canaveral Florida
21.01.2015 - MUOS 3 auf Atlas V (551) - vom SLC41 der CCAFS, Florida
31.01.2015 - Soil Moisture Active Passive "SMAP" auf Delta 2 - vom SLC2W Luftwaffenbasis Vandenberg, Kalifornien

Februar 2015
01.02.2015 - IGS Radarsatellit auf auf H-IIA - von Tanegashima in Japan
01.02.2015 - Inmarsat 5 F2 auf Proton-M / Breeze-M - von Baikonur
02.02.2015 - Safir mit Fajr - Iran
11.02.2015 - IXV auf VEGA VV04 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
12.02.2015 - Deep Space Climate Observatory (DSCOVR)/DSCO/GoreSat/Triana auf Falcon 9 - von Cape Canaveral Florida, SLC40
17.02.2015 - Progress  М-26М (№425) alias Progress 58P auf Sojus U - vom Kosmodrom Baikonur
27.02.2015 - Sojus-2.1a mit BARS-1 - vom Kosmodrom Plesetsk

März 2015
02.03.2015 - ABS 3A und Eutelsat 115 West B auf Falcon 9 - von Cape Canaveral Florida, SLC4
13.03.2015 - Magnetospheric Multiscale "MMS" auf Atlas V 421 - Startanlage LC41 CCAFS Florida
18.03.2015 - Express-AM 7 auf Proton-M / Breeze-M - von Baikonur
25.03.2015 - GPS-2F 9 auf Delta 4 Medium+ (4,2) - von der Rampe SLC-37B der Cape Canaveral Air Force Station (CCAFS)
25.03.2015 - Dnepr mit KOMPSat 3A alias Arirang 3A für KARI - von Dombarowski bzw. Jasny, Russland
26.03.2015 - Japan: Aufklärungssat. IGS Optical 5 auf H-IIA F28 - von Tanegashima
27.03.2015 - Sojus/Fregat VS-11 mit 2x Galileo-FOC - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou, ELS (Ensemble de Lancement Soyouz)
28.03.2015 - PSLV-C27 mit Navigationssatellit IRNSS 1D - vom SDSC Sriharikota, Indien, Rampe Nr. 2
30.03.2015 - Navigationssatellit BeiDou-3-M1 (BD-3 I1-S) auf Langer Marsch 3C (CZ-3C) - vom XSLC Rampe Nr. 2
31.03.2015 - Rockot/Breeze-KM mit 3x Gonets-M (und X)

April 2015
14.04.2015 - Falcon 9 / Dragon CRS-6 - von Cape Canaveral Florida
26.04.2015 - Ariane 5 ECA VA222 mit SICRAL 2 und Thor 7 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
28.04.2015 - Falcon 9v1.1 mit Turkmenalem52e/Monacosat - vom LC -40 auf Cape Canaveral, Florida
28.04.2015 - Progress-М 27М (№426) alias Progress 59P auf Sojus 2.1a - vom Kosmodrom Baikonur (Fehler in Träger und Raumfahrzeug (?))
29.04.2015 - Blue Origin: suborbitaler Testflug des New Shepard - Kapsellandung erfolgreich, Trägerlandung nicht

Mai 2015
06.05.2015 - Dragon Pad Abort Test
16.05.2015 - MEXSAT 1 auf Proton-M / Breeze-M - von Baikonur Rampe 200/39 (Mißerfolg; Fehlfunktion der 3. Stufe der Proton-M)
20.05.2015 - Atlas 5 mit AFSPC 5 / 4. OTV-Mission - vom SLC41 der CCAFS, Florida
27.05.2015 - Ariane 5 ECA VA223 mit DIRECTV-15 und SKY MEXICO-1 (SKYM-1) - vom europ. Raumfahrtzentrum Kourou

Juni 2015
05.06.2015 - Kobalt-M Nr. 565 auf Sojus 2.1a - vom Kosmodrom Plesetsk Rampe 43/4
23.06.2015 - Sentinel 2a auf VEGA VV05 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
23.06.2015 - Persona Nr. 3 auf Sojus 2.1b - vom Kosmodrom Plesetsk Rampe 43/4
26.06.2015 - Gaofen 8 auf Langer Marsch 4B - vom Startzentrum Taiyuan (TSLC) Rampe 9
28.06.2015 - Falcon 9 / Dragon CRS-7 - von Cape Canaveral, Florida - Fehlschlag, Desintegration des Trägers nach max.Q / vor MECO

Juli 2015
03.07.2015 - Progress-М 28М (№428) auf Sojus-U - vom Kosmodrom Baikonur Rampe 1/5
10.07.2015 - DMC-3 Konstellation auf PSLV-XL vom Satish Dhawan Space Center, Sriharikota, Indien
15.07.2015 - GPS IIF-10 auf Atlas V 401 von Cape Canaveral, SLC-41 der CCAFS, Florida
15.07.2015 - Ariane 5 ECA VA224 mit MSG 4 und Star One C4 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
24.07.2015 - WGS 7 auf Delta 4 Medium+ (5,4) - von der Rampe SLC-37 der Cape Canaveral Air Force Station (CCAFS)
25.07.2015 - BeiDou-3 M1-S / M2-S auf CZ-3B - von Rampe 2 vom Satellitenstartzentrum Xichang

August 2015
19.08.2015 - HTV 5 mit CALET und MUSES auf H-IIB - von Tanegashima in Japan
20.08.2015 - Ariane 5 ECA VA225 mit Eutelsat 8 West B und Intelsat 34 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
27.08.2015 - GSAT-6 auf GSLV-D6 vom SDSC in Sriharikota, Indien
27.08.2015 - YaoGan27 auf Langer Marsch 4C vom Taiyuan Satellite Launch Center, Shanxi, China
28.08.2015 - Inmarsat 5 F3 auf Proton-M / Breeze-M - von Baikonur Rampe 200/39

September 2015
02.09.2015 - MUOS 4 auf Atlas V 551 - vom SLC41 der CCAFS, Florida
11.09.2015 - Sojus 2.1b/Fregat VS12 mit Galileo FOC5 & 6 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou, ELS (Ensemble de Lancement Soyouz)
12.09.2015 - TXJSSY 1 auf Langer Marsch 3B vom Xichang Satellite Launch Center (XSLC ), Sichuan, China
14.09.2015 - Gaofen 9 auf Langer Marsch 2D vom Jiuquan Satellite Launch Center (JSLC), Innere Mongolei, China
14.09.2015 - Express-AM 8 auf Proton-M / DM-03 - von Baikonur Rampe 81/24
20.09.2015 - 20 Kleinsatelliten bei Erststart einer Langer Marsch 6 vom Taiyuan Satellite Launch Center (TSLC), China
24.09.2015 - 3 x Rodnik alias Strela-3M auf Rockot/Breeze-KM von Plessezk, Startplatz 133/3, Russland
25.09.2015 - 4 Mikrosatelliten auf Erstflug LM-11 (LM-MLV, CZ-11) vom Jiuquan Satellite Launch Center (JSLC), Innere Mongolei, China
28.09.2015 - Astrosat auf PSLV-XL(PSLV-C34) - vom SDSC Sriharikota, Indien
30.09.2015 - BeiDou-3 I2-S auf langer Marsch 3B vom Xichang Satellite Launch Center (XSLC ), Sichuan, China
30.09.2015 - Ariane 5 ECA VA-226, Sky Muster & ARSAT-2 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou

Oktober 2015
01.10.2015 - Progress-М 29М (№429) auf Sojus-U - vom Kosmodrom Baikonur Rampe 1/5
02.10.2015 - Mexsat 2 alias Morelos 3 auf Atlas V 421 - von SLC41 der CCAFS, Florida
07.10.2015 - Jilin-1, Lingqiao-A und -B und LQSat auf CZ-2D von Jiuquan Satellite Launch Center (JSLC), Innere Mongolei, China
08.10.2015 - NROL 55 auf Atlas V 401 - von SLC3E der VAFB, Kalifornien
16.10.2015 - Apstar-9 auf Langer Marsch 3B/G-2 vom Xichang Satellite Launch Center (XSLC ), Sichuan, China
16.10.2015 - Türksat 4B auf Proton-M / Breeze-M - von Baikonur Rampe 200/39
26.10.2015 - LangerMarsch-2D mit Tianhui-1C vom Jiuquan Satellite Launch Center (JSLC), Rampe LC43/603, Innere Mongolei, China
31.10.2015 - Atlas 5 401 mit GPS 2F-11 - vom SLC41 der CCAFS, Florida

November 2015
03.11.2015 - Zhongzing-2C (Chinasat-2C) auf CZ-3B/G2 vom Xichang Satellite Launch Center (XSLC ), Sichuan, China
04.11.2015 - ORS-4 auf SPARK ("Super Strypi") vom Kokole Point Launch Pad der Pacific Missile Range Facility (Barking Sands), Hawaii (Mißerfolg)
08.11.2015 - Yaogan Weixing YG-28 auf CZ-4B - vom Taiyuan Satellite Launch Center (TSLC), China
10.11.2015 - Ariane 5 ECA VA227 mit GSAT 15 und Arabsat 6B - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou
17.11.2015 - EKS-1 auf Soyuz 2.1b/Fregat vom Kosmodrom Plesetsk Rampe 43/4, Russland
20.11.2015 - Laosat-1 auf LangerMarsch-3B/G2 vom Xichang Satellite Launch Center (XSLC ), Sichuan, China
24.11.2015 - Telstar 12V auf H2A(204) F29 vom Yoshinobu Launch Complex des Tanegashima Space Centers, Japan
26.11.2015 - Yaogan Weixing-29 auf CZ-4C vom Taiyuan Satellite Launch Center (TSLC), China

Dezember 2015
03.12.2015 - LISA Pathfinder auf Vega VV-06 vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou, ELV
05.12.2015 - Sojus 2.1v mit Kanopus-ST, KYuA-1 - vom Kosmodrom Plesetsk Rampe 43/3 (Mißerfolg, keine Trennung Oberstufe von Nutzlast)
06.12.2015 - Cygnus CRS Orb-4 auf Atlas 5 401 - vom SLC41 der CCAFS, Florida
09.12.2015 - Zhongzing-1C (Chinasat-1C) auf CZ-3B/G2 vom XSLC , LC3, China
11.12.2015 - Elektro-L 2 auf Zenit-3SLBF/Fregat-SB - vom Kosmodrom Baikonur Rampe 45/1
13.12.2015 - Garpun auf Proton-M/Breeze-M vom Kosmodrom Baikonur Rampe 81/24, Kasachstan
16.12.2015 - TeLEOS-1 (KentRidge-1, Velox-C1, Velox-II, Galassia und Athenoxat-1) auf PSLV-CA (C29) vom SDSC in Sriharikota, Indien
17.12.2015 - DAMPE (DArk Matter Particle Explorer, Wukong) auf CZ-2D vom JSLC Rampe LC43/603, China
17.12.2015 - Sojus 2.1b/Fregat VS13 mit Galileo-FOC FM-8, FM-9 - vom europäischen Raumfahrtzentrum Kourou, ELS
21.12.2015 - Progress MS (№ 431) auf Soyuz-2.1A von Baikonur 31/6
22.12.2015 - Orbcomm OG2 auf Falcon 9 v1.2 - vom SLC40 auf Cape Canaveral, Florida - erste erfolgreiche Rückführung einer Falcon 9 Erststufe
24.12.2015 - Express-AMU 1 auf Proton-M/Breeze-M - vom Kosmodrom Baikonur Rampe 200/39
28.12.2015 - Gaofen-4 auf CZ-3B/G2 vom XSLC , China
« Letzte Änderung: 10. März 2020, 18:14:59 von RonB »

Tags: