Navigation

Raumcon-Seiten

Benutzer im Chat: 8

29. Mai 2020, 08:55:23
Raumcon
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
Neuigkeiten: Unsere neue Tasse zu SpaceX - Beyond Frontiers im Raumcon-Shop
   Erweiterte Suche

Autor Thema: Absolvierte Starts - Jahresliste 2018  (Gelesen 70 mal)

Offline James

  • Gold Member
  • *****
  • Beiträge: 1441
Absolvierte Starts - Jahresliste 2018
« am: 05. Januar 2019, 00:09:44 »
   Klassifizierungen: SAT: Satellit im Erdorbit, PRO: Raumsonde, DEM: Demonstrations/Test Flug, CON: Raumstations Aufbau Flug, SUP: Raumstations Versorgungsflug, CRW: bemannter Flug

Januar 2018
SAT 08.01.2018 - Falcon 9v1.2 mit ZUMA von CCAFS SLC-40 - Portalartikel - Erfolg des Trägers, Trennung der Nutzlast vom Nutzlastadapter fehlgeschlagen
SAT 09.01.2018 - CZ-2D mit Gaojing-03 & 04 vom TSLC - Portalartikel
SAT 12.01.2018 - PSLV mit Cartosat-2F & NovaSAR-S vom SDSC
SAT 12.01.2018 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou-3 M3 & M4 vom XSLC - Portalartikel
SAT 12.01.2018 - Delta 4 Medium+ (5,2) mit NROL-47 von VAFB SLC-6 - Portalartikel
SAT 13.01.2018 - CZ-2D mit Yaogan Weixing LKW-3 vom JSLC
SAT 17.01.2018 - Epsilon mit ASNARO-2 von Uchinoura
SAT 19.01.2018 - CZ-11 mit Jilin-1 07 & 08 u.a. vom JSLC
SAT 20.01.2018 - Atlas 5 411 mit SBIRS-GEO 4 von CCAFS SLC-41
DEM 21.01.2018 - RocketLabs Elektron "Still Testing" Demoflug von Mahia Peninsula
SAT 25.01.2018 - CZ-2C mit Yaogan-30-04 vom XSLC - Portalartikel
SAT 25.01.2018 - Ariane5-ECA mit SES-14 & AlYah-3 & GOLD von CSG ELA-3 - Teilerfolg: Fehlerhafte GNC Parametrisierung führt zu falschen Zielbahndaten der Nutzlasten
SAT 31.01.2018 - Falcon 9v1.2 mit SES-16 (GovSat-1) von CCAFS SLC-40

Februar 2018
SAT 01.02.2018 - Sojus 2.1a/Fregat mit Kanopus-V 3 & 4 von Wostotschny
SAT 02.02.2018 -  CZ-2D mit Zhangheng-1 (China Seismo-Electromagnetic Satellite) u.a. vom JSLC
SAT 03.02.2018 - SS-520-5 mit TRICOM-1R vom Uchinoura Space Center
DEM 06.02.2018 - Jungfernflug Falcon Heavy vom KSC SLC-39A - Portalartikel
SAT 12.02.2018 - CZ-3B mit Beidou-28 & 29 vom XSLC
SUP 13.02.2018 - Sojus 2.1a mit Progress MS-08 (Nr438) von Baikonur 31/6
SAT 22.02.2018 - Falcon 9v1.2 mit PAZ und Microsat-2a & 2b von VAFB SLC-4E
SAT 27.02.2018 - H2A-202 F-38 mit IGS Optical 6 von Tanegashima YLC

März 2018
SAT 01.03.2018 - Atlas5-541 mit GOES-S von CCAFS SLC-41
SAT 06.03.2018 - Falcon 9v1.2 mit Hispasat 30W-6 (1F) von  CCAFS SLC-40
SAT 09.03.2018 - Sojus 2.1b/Fregat-MT VS18 mit O3b-F4 vom CSG ELS
SAT 17.03.2018 - CZ-2D mit LKW-4 vom JSLC
CRW 21.03.2017 - Sojus-FG mit Sojus MS-08 (No. 738) von Baikonur 1/5
SAT 29.03.2018 - GSLV-Mk2 F08 mit GSAT-6A vom SDSC - Portalartikel
SAT 29.03.2018 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou-3 M5 & M6 vom XSLC
SAT 29.03.2018 - Sojus-2.1v mit EMKA von Plesetsk
SAT 30.03.2018 - Falcon-9B4 mit Iridium-Next (41-50) von VAFB SLC-4E
SAT 31.03.2018 - CZ-4C mit GF-1 -02, -03 & -04 von TSLC LC9

April 2018
SUP 02.04. 2018 - Falcon-9B4 CRS-14 mit Dragon von CCAFS SLC-40 - Portalartikel
SAT 05.04.2018 - Ariane5-ECA VA242 mit Superbird 8/DSN 1 & Hylas 4 von CSG ELA-3
SAT 10.04.2018 - CZ-4C mit Yaogan-31A, B & C & Nanosat "Weina Jishu Shiyan" von JSLC
SAT 12.04.2018 - PSLV-C41 mit IRNSS-1I vom SDSC FLP - Portalartikel
SAT 15.04.2018 - Atlas-5 mit AFSPC-11 von CCAFS SLC-41
SAT 19.04.2018 - Falcon-9B4 mit TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) von CCAFS SLC-40
SAT 19.04.2018 - Proton-M/Breeze-M mit Blagovest Nr.12L von Baikonur 200/39 - Portalartikel
SAT 25.04.2018 - Rokot/Breeze-KM mit Sentinel-3B von Plesetsk 133/3 von Plesetsk
SAT 26.04.2018 - CZ-11 mit Zhuhai-1 u.a. vom JSLC

Mai 2018
SAT 03.05.2018 - CZ-3B mit Apstar-6C vom XSLC LC2 - Portalartikel
PRO 05.05.2018 - Atlas5-401 AV078 mit InSight von VAFB SLC-3E
SAT 08.05.2018 - CZ-4C mit Gaofen-5 vom TSLC
SAT 11.05.2018 - Falcon-9B5 mit Bangabandhu-1 von CCAFS SLC-40
PRO 20.05.2018 - CZ-4C mit Chang’e 4 Relaissat für Erde/Mond-L2 vom XSLC
SUP 21.05.2018 - Antares-230 OA-9 mit Cygnus von Wallops Island Pad 0A
SAT 22.05.2018 - Falcon-9B4♺ mit Iridium-Next (51-55) und GRACE-FO 1 & 2 vom VAFB SLC-4E

Juni 2018
SAT 02.06.2018 - CZ-2D mit Gaofen-6 & Loujia-1 vom JSLC 43/603 - Portalartikel
SAT 05.06.2018 - CZ-3A mit Fengyun-2H vom XSLC
SAT 04.06.2018 - Falcon-9B4♺ mit SES-12 von CCAFS SLC-40
CRW 06.06.2018 - Sojus-FG (Nr.739) mit Sojus MS-09 von Baikonur 1/5 - Portalartikel
SAT 12.06.2018 - H-IIA F39 mit IGS Radar-6 von Tanegashima YLP - Portalartikel
SAT 16.06.2018 - Sojus-2.1b/Fregat-M mit Glonass-M Nr.59 von Plesetsk - Portalartikel
SAT 27.06.2018 - CZ-2C mit XJSW-A und XJSW-B vom XSLC
SUP 29.06.2018 - Falcon-9B4♺ mit CRS-15 Dragon♺ & ECOSTRESS, LEE von CCAFS SLC-40

Juli 2018
SAT 09.07.2018 - CZ-2C mit PRSS-1 & PakTES-1A vom JSLC
SAT 09.07.2018 - CZ-3A mit Beidou-2-I7 vom XSLC
SUP 09.07.2018 - Sojus 2.1a mit Progress MS-09 (Nr439) von Baikonur 31/6
SAT 22.07.2018 - Falcon-9B5 mit Telstar-19V von CCAFS SLC-40
SAT 25.07.2018 - Ariane5-ES VA244 mit Galileo-FOC FM19, Galileo-FOC FM20, Galileo-FOC FM21, Galileo-FOC FM22 von CSG ELA-3
SAT 25.07.2018 - Falcon-9B5 mit Iridium-Next (56-65) von VAFB SLC-4E
SAT 29.06.2018 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou-3 MEO-5 & MEO-6 vom XSLC
SAT 31.06.2018 - CZ-4B mit Gaofen-11 vom TSLC - Portalartikel

August 2018
DEM 04.08.2018 - Copenhagen Suborbitals "Nexø II" von Seeplattform Sputnik - Portalartikel
SAT 07.08.2018 - Falcon-9B5 mit Merah Putih (Telkom-4) von CCAFS SLC-40 - Portalartikel
PRO 12.08.2018 - Delta-4Heavy mit Parker Solar Probe von CCAFS SLC-37B
SAT 22.08.2018 - Vega VV12 mit ADM-Aeolus (Atmospheric Dynamics Mission) vom CSG ZLV - Portalartikel
SAT 25.08.2018 - CZ-3B/YI mit Beidou-3 M-11 & M-12 vom XSLC - Portalartikel

September 2018
SAT 07.09.2018 - CZ-2C mit Haiyang-1C vom TSLC
SAT 10.09.2018 - Falcon-9B5 mit Telstar-18V (APStar-5C) von CCAFS SLC-40
SAT 15.09.2018 - Delta2-7420 mit ICESat-2 von VAFB SLC-2W
SAT 16.09.2018 - PSLV-CA C42 mit NovaSAR-S & SSTL-S1 von SDSC FLP
SAT 19.09.2018 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou-3 M13 & M14 vom XSLC LC3 - Portalartikel
SUP 22.09.2018 - H2-B mit HTV-7 von Tanegashima YLP
SAT 25.09.2018 - Ariane5-ECA VA243 mit Intelsat-38/Azerspace-2 und Horizons-3e von CSG ELA-3
SAT 29.09.2018 - Kuaizhou-1A mit Centispace-1-1S vom JSLC

Oktober 2018
SAT 08.10.2018 - Falcon-9B5 mit SAOCOM-1A von VAFB SLC-4E - Portalartikel
SAT 09.10.2018 - CZ-2C mit Yaogan 32-01 von JSLC - Portalartikel
CRW 11.10.2018 - Sojus-FG mit Sojus MS-10 (Nr.740) von Baikonur 1/5 - Portalartikel - Fehlfunktion des Trägers, Notlandung des Sojus-Abstiegsmoduls
SAT 15.10.2018 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou-3M15 & Beidou-3M16 vom XSLC - Portalartikel
SAT 17.10.2018 - Atlas5-551 mit AEHF-4 von CCAFS SLC-41 - Portalartikel
PRO 20.10.2018 - Ariane5-ECA mit BepiColombo von CSG ELA-3 - Portalartikel
SAT 24.10.2018 - Sojus-2.1b mit Lotus-S1 Nr. 804 von Plesetsk - Portalartikel
SAT 25.10.2018 - CZ-4B mit Haiyang-2B von TSLC, LC9
SAT 27.10.2018 - Zhuque-1 mit Weilai-1 (Future-1) von JSLC - Portalartikel
SAT 29.10.2018 - CZ-2C mit CFOSAT von JSLC - Portalartikel
SAT 29.10.2018 - H-IIA mit GOSAT-2 von Tanegashima YLP

November 2018
SAT 01.11.2018 - CZ-3B/G2 mit Beidou-3 G1Q von XSLC - Portalartikel
SAT 03.11.2018 - Sojus-2.1b/Fregat-M mit Glonass-M 757 von Plesetsk - Portalartikel
SAT 07.11.2018 - Sojus-ST-B/Fregat-MT mit MetOp-C vom CSG ELS
SAT 11.11.2[018 - Electron(Rocketlab) 'Business Time' mit NABEO CubeSat von Mahia Peninsula NZ
SAT 14.11.2018 - GSLV Mk III D2 mit GSAT-29 vom SDSC
SAT 15.11.2018 - Falcon 9 mit Es'hail 2 von KSC LC -39A
SUP 16.11.2018 - Sojus-FG mit Progress MS-10 (Nr.440) von Baikonur 1/5
SAT 17.11.2018 - Antares 230 mit Cygnus NG-10E von Wallops Island
SAT 18.11.2018 - CZ-3B/YZ-1 mit Beidou-3M17 & Beidou-3M18 vom XSLC
SAT 20.11.2018 - CZ-2D mit Jiading-1 von JSLC LC43/94
SAT 21.11.2018 - Vega (VV13) mit Mohammed VI-B von Kourou ZLV
DEM 28.11.2018 - Erstflug der KSLV-2-TLV vom Südkorea Startgelände - Portalartikel
SAT 29.11.2018 - PSLV-CA C43 mit HySIS vom SDSC
SAT 30.11.2018 - Rockot/Briz-KM mit 3x Rodnik von Plesetsk

Dezember 2018
CRW 03.12.2018 - Sojus-FG mit Sojus MS-11 (Nr.741) von Baikonur 1/5
SAT 03.12.2018 - Falcon-9 mit SSO-A mit EU:CROPIS von VAFB SLC-4E
SAT 04.12.2018 - Ariane 5-ECA mit GSAT-11, GEO-KOMPSAT-2A (GK2A, Cheollian 2A) vom CSG ELA-3
SUP 05.12.2018 - Falcon-9 mit CRS-16 Dragon von CCAFS SLC-40
SAT 07.12.2018 - CZ-2D mit SaudiSAT 5A & SaudiSAT 5B von JSLC
PRO 07.12.2018 - CZ-3B/G2 mit Chang'e 4 von XSLC
SAT 16.12.2018 - Electron(Rocketlab) mit VCLS-1 (ELaNa XIX) von Mahia Peninsula NZ
SAT 19.12.2018 - GSLV F11 mit GSAT-7A von SDSC - Portalartikel
SAT 19.12.2018 - Sojus ST-A/Fregat (VS20) mit CSO 1  von Kourou ELS
SAT 21.12.2018 - Proton-M/Briz-M mit Blagovest Nr. 13L von Baikonur, 200/39 - Portalartikel
SAT 22.12.2018 - CZ-11 mit 2X Hongyun-1 von JSLC
SAT 23.12.2018 - Falcon-9 mit GPS III-SV01 von CCAFS SLC-40
SAT 24.12.2018 - CZ-3C/G2 mit TJS-3 von XSLC , LC3 - Portalartikel
SAT 27.12.2018 - Sojus-2.1a/Fregat-M mit  Kanopus-V Nr. 5+6 von Wostotschny-1S
SAT 29.12.2018 - CZ-2D mit Hongyan-1 von JSLC - Portalartikel[
« Letzte Änderung: 27. Januar 2020, 11:08:35 von RonB »

Tags: