Navigation

Raumcon-Seiten

Benutzer im Chat: 4

22. Januar 2021, 18:03:45
Raumcon
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
Neuigkeiten: Unsere neue Tasse zu SpaceX - Beyond Frontiers im Raumcon-Shop
   Erweiterte Suche

Autor Thema: Absolvierte Starts - Jahresliste 2020  (Gelesen 7533 mal)

Offline RonB

  • Raumcon Moderator
  • Gold Member
  • *****
  • Beiträge: 4957
Absolvierte Starts - Jahresliste 2020
« am: 05. Januar 2020, 10:33:29 »
 Klassifizierungen: SAT: Satellit im Erdorbit, PRO: Raumsonde, DEM: Demonstrations/Test Flug, CON: Raumstations Aufbau Flug, SUP: Raumstations Versorgungsflug, CRW: bemannter Flug

Januar 2020
SAT 07.01.2020 - Falcon 9 mit Starlink-3 von CC SLC-40
SAT 07.01.2020 - CZ-3B mit TJSW-5 von XSLC
SAT 15.01.2020 - CZ-2D mit Jilin-1 Kuanfu-01 + ÑuSat-7 und 8 von TSLC LC9
SAT 16.01.2020 - KZ-1A mit Yinhe-1 von JSLC
SAT 16.01.2020 - Ariane5-ECA mit Eutelsat Konnect & GSAT-30 von CSG ELA-3
DEM 19.01.2020 - Falcon 9 mit Crew Dragon - In Flight Abort Test von KSC LC -39A
SAT 29.01.2020 - Falcon 9 mit Starlink-4 von CC SLC-40
SAT 31.01.2020 - Electron mit "Birds of a Feather" (NROL-151) von Mahia LC1A (NZ)

Februar 2020
SAT 06.02.2020 - Sojus-2-1B/Fregatte-M mit 34x OneWeb von Baikonur 31/6
SAT 09.02.2020 - H-2A (F41) mit IGS Optical-7 von TSC
SAT 09.02.2020 - Simorgh mit Zafar-1 von Semnan IKSLC, LC -2 - Fehlstart
SAT 10.02.2020 - Atlas V 411 mit Solar Orbiter (SolO) von CC SLC-41
SAT 15.02.2020 - Antares-230 mit Cygnus NG-13 von MARS LP-0A
SAT 17.02.2020 - Falcon 9 mit Starlink-5 von CC SLC-40
SAT 18.02.2020 - Ariane 5 ECA mit JCSAT-17 + GEO-KOMPSAT-2B von Kourou ELA-3
SAT 19.02.2020 - CZ-2D mit XJS C-F von XSLC
SAT 20.02.2020 - Soyuz-2-1A mit Meridian-M19L von Plesetsk, 43/4

März 2020
SAT 07.03.2020 - Falcon 9 mit Dragon SpX-20 (CRS-20) von CC SLC-40
SAT 09.03.2020 - CZ-3B/G2 mit Beidou-3G2Q von XSLC
DEM 16.03.2020 - CZ-7A (Y1) mit Xinjishu Yanzheng-6 (XJY-6) von WSLC, LC201 - Fehlstart
SAT 16.03.2020 - Soyuz-2.1b/Fregat mit Glonass-M60 von Plesetsk 43/3
SAT 18.03.2020 - Falcon 9 mit Starlink-6 von KSC LC -39A
SAT 21.03.2020 - Sojus-2-1B/Fregatte-M mit OneWeb-3 (34x) von Baikonur 31/6
SAT 24.03.2020 - CZ-2C mit Yaogan Weixing-30-06 von XSLC
SAT 26.03.2020 - Atlas V 551 mit AEHF-6 von CC SLC-41

April 2020
CRW 09.04.2020 - Soyuz-2-1A mit Soyuz MS-16 von Baikonur 31/6
SAT 09.04.2020 - CZ-3B/G2 mit Palapa-N1 (Nusantara-2) von  XSLC   - Fehlstart
SAT 22.04.2020 - Qased mit Noor-1 von Shahrud (Iran)
SAT 22.04.2020 - Falcon 9 mit Starlink-7 von KSC LC -39A
SUP 25.04.2020 - Soyuz-2-1A mit Progress MS-14 von Baikonur 31/6

Mai 2020
DEM 05.05.2020 - CZ-5B - Testflug von WSLC LC101
SAT 12.05.2020 - KZ-1A mit Xingyun-2 01 & Xingyun-2 02 von JSLC
SAT 17.05.2020 - Atlas V 501 mit  USSF-7 (X-37B / OTV-6) von CC SLC-41
SUP 20.05.2020 - H-2B (F9) mit HTV-9 von Tanegashima
SAT 22.05.2020 - Soyuz-2-1A/Fregat-M mit Tundra-4L von Plesetsk, 43/4
DEM 25.05.2020 - Boeing 747 "Cosmic Girl" mit LauncherOne - Demoflug vom Mojave ASP - Fehlstart
SAT 29.05.2020 - CZ-11 mit CX-6-01 von XSLC
CRW 30.05.2020 - Falcon 9 mit Crew Dragon (DM2) von KSC LC -39A
SAT 31.05.2020 - CZ-2D mit Gaofen-9-02 von JSLC

Juni 2020
SAT 04.06.2020 - Falcon 9 mit Starlink-8 von CC SLC-40
SAT 10.06.2020 - CZ-2C mit Haiyang 1D von  TSLC
SAT 13.06.2020 - Electron mit "Don't stop me now" von LC1A (NZ)
SAT 13.06.2020 - Falcon 9 mit Starlink-9 und Skysat 16-18 von CC SLC-40
SAT 17.06.2020 - CZ-2D mit Gaofen-9-03 von JSLC
SAT 23.06.2020 - CZ-3B/G3 mit Beidou-3G3 von XSLC
SAT 30.06.2020 - Falcon 9 mit GPS III SV03 “Columbus” von CC SLC-40

Juli 2020
SAT 03.07.2020 - CZ-4B mit Gaofen-Multi-Mode und Xibaipo von TSLC
SAT 04.07.2020 - Electron mit "Pics Or It Didn’t Happen" von Mahia LC1A (NZ) - Fehlstart
SAT 05.07.2020 - CZ-2D mit Shiyan Weixing-6-02 von JSLC
SAT 06.07.2020 - Shavit-2 mit Ofeq-16 von Palmachim Beach (Israel)
SAT 09.07.2020 - CZ-3B/G2 mit Apstar-6D von XSLC
DEM 10.07.2020 - KZ-11 Erstflug mit Jilin-1-02E + CentiSpace-1-S2 und weiteren Satelliten von JSLC - Fehlstart
SAT 15.07.2020 - Minotaur IV mit NROL-129 von MARS LA-08
PRO 19.07.2020 - H-2A mit Emirates Mars Mission (EMM) von Tanegashima
SAT 20.07.2020 - Falcon 9  mit Anasis-II von CC SLC-40
PRO 23.07.2020 - CZ-5 mit Tianwen-1 (TW-1 / Marsmission) von WSLC LC101
SUP 23.07.2020 - Soyuz-2-1A mit Progress MS-15 von Baikonur 31/6
SAT 25.07.2020 - CZ-4B mit Ziyuan-3-03 von TSCL LC9
PRO 30.07.2020 - Atlas V mit "Perseverance" von CC SLC-41
SAT 30.07.2020 - Proton-M/Briz-M mit Express-80 & Express-103 von Baikonur 200/39

August 2020
SAT 06.08. 2020 - CZ-2D mit Gaofen-9-04 von  JSLC
SAT 07.08.2020 - Falcon 9 mit Starlink-10 und  Black Sky 5+6 von KSC LC -39A
SAT 15.08.2020 - Ariane 5 ECA mit Galaxy 30, BSAT-4b + MEV-2 von Kourou ELA-3
SAT 18.08.2020 - Falcon 9 mit Starlink-11 + SkySat 19-21 von CC SLC-40
SAT 23.08.2020 - CZ-2D mit Gaofen-9-05 von  JSLC
SAT 31.08.2020 - Falcon 9  mit SOACOM-1B + GNOMES-1 von CC SLC-40
SAT 31.08.2020 - Electron mit Capella "Sequoia" von Mahia LC1A (NZ)

September 2020
SAT 03.09.2020 - Vega (VV16) mit SSMS POC von Kourou ZLV
SAT 03.09.2020 - Falcon 9 mit Starlink-12 von KSC LC -39A
SAT 04.09.2020 - CZ-2F mit Experimental spaceplane von JSLC
SAT 07.09.2020 - CZ-4B mit Gaofen-11-02 von  TSLC
DEM 12.09.2020 - Rocket 3.1 mit Astra Flight 1 von Kodiak LPB - Fehlstart
SAT 12.09.2020 - KZ-1A mit  Jilin-1 Gaofen-02C von JSLC - Fehlstart
SAT 15.09.2020 - CZ-11 SL mit 9x Gaofen-03A von Yellow Sea
SAT 21.09.2020 - CZ-4B mit Haiyang-2C (HY-2C) von JSLC
SAT 21.09.2020 - Huanjing-2A + 2B mit CZ-4B von TSLC
SAT 28.09.2020 - Soyuz-2-1b/Fregat mit Gonets-M  (27-29)& CubeSats von Plesetsk

Oktober 2020
SUP 03.10.2020 - Antares-230+ mit Cygnus NG-14 (CRS-14) von MARS LP-0A
SAT 06.10.2020 - Falcon 9 mit Starlink-13 von KSC LC -39A
SAT 11.10.2020 -CZ-3B mit Gaofen-13 von XSLC
CRW 14.10.2020 - Soyuz-2-1A mit Soyuz MS-17 von Baikonur 31/6
SAT 18.10.2020 - Falcon 9 mit Starlink-14 von KSC LC -39A
SAT 24.10.2020 - Falcon 9 mit Starlink-15 von CC SLC-40
SAT 25.10.2020 - Soyuz-2.1B/Fregat mit Glonass-K1-15L von Plesezk 43/3
SAT 26.10.2020 - CZ-2C mit Yaogan Weixing-30-07 von XSLC
SAT 28.10.2020 - Electron mit CE-SAT-IIB, SuperDove / Flock-4e (x9) von Mahia LC1 (NZ)

November 2020
SAT 06.11.2020 - Falcon 9 mit GPS III SV04 von CC SLC-40
SAT 06.11.2020 - CZ-6 mit 13 Satelliten von TSLC
DEM 07.11.2020 - Ceres-1 mit 7x Tianqi Xingzuo von JSLC
SAT 07.11.2020 - PSLV C49 mit RISAT-2BR2 und weiteren Sats vom SDSC FLP
SAT 12.11.2020 - CZ-3B mit Tiantong-1-02 von XSLC
SAT 13.11.2020 - Atlas V 531 (AV-090) mit NROL-101 von CC SLC-41
CRW 16.11.2020 - Falcon 9 mit Crew Dragon (USCV-1) von KSC LC -39A
SAT 17.11.2020 - Vega (VV17) mit Ingenio (Seosat) & TARANIS von Kourou ZLV - Fehlstart
SAT 20.11.2020 - Electron mit Dragracer A+B & weiteren Sats von Mahia LC1 (NZ)
SAT 21.11.2020 - Falcon 9 mit Sentinel-6A von VAFB SLC-4E
PRO 23.11.2020 - CZ-5 mit Chang’e 5 - Mondlander und Probenrückführung
SAT 25.11.2020 - Falcon 9 mit Starlink-16 von CC SLC-40
SAT 29.11.2020 - H-2A mit JDRS-1 von TSC

Dezember 2020

SAT 02.12.2020 - Soyuz-ST-A/Fregat-M (VS24) mit Falcon Eye 2 von Kourou ELS
SAT 03.12.2020 - Soyuz-2-1b/Fregat mit Gonets-M  (30-32)& CubeSats von Plesezk
SAT 06.12.2020 - CZ-3B mit Gaofen-14 von XSLC
SUP 06.12.2020 - Falcon 9 mit Dragon-2 (CRS-21) & Bishop von KSC LC -39A
SAT 09.12.2020 - CZ-11 mit GECAM von XSLC
SAT 11.12.2020 - Delta IV-H  mit NROL-44 von CC SLC-37B
SAT 13.12.2020 - Falcon 9 mit SXM-7 von CC SLC-40
DEM 14.12.2020 - Angara-A5/Briz-M mit IPM-2 von Plesetsk, 35/1
SAT 15.12.2020 - Electron/Kick Stage mit StriX-α von Mahia LC1A (NZ)
DEM 15.12.2020 - Rocket 3.2 mit Astra Flight 2 von Kodiak LPB - Fehlstart
SAT 17.12.2020 - PSLV-XL C50 mit CMS-01 vom SDSC
SAT 18.12.2020 - Sojus-2-1B / Fregat-M mit 36x OneWeb von Wostochny 1C
SAT 19.12.2020 - Falcon 9 mit NROL-108 von KSC LC -39A
DEM 22.12.2020 - CZ-8 mit XJY-7 & ET-SMART-RSS von WSLC LC201
SAT 27.12.2020 - CZ-4C mit Yaogan-33-02 von JSLC
SAT 29.12.2020 - Soyuz-ST-A/Fregat-M (VS25) mit CSO 2 von Kourou ELS

« Letzte Änderung: 30. Dezember 2020, 09:30:34 von RonB »
Es recht zu machen Jedermann ist eine Kunst die Keiner kann.

Tags: