Navigation

Raumcon-Seiten

Benutzer im Chat: 8

29. Mai 2020, 08:14:21
Raumcon
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
Neuigkeiten: Unsere neue Tasse zu SpaceX - Beyond Frontiers im Raumcon-Shop
   Erweiterte Suche

Autor Thema: Absolvierte Starts - Jahresliste 2008  (Gelesen 53 mal)

Ron

  • Gast
Absolvierte Starts - Jahresliste 2008
« am: 02. März 2009, 03:07:20 »
 Klassifizierungen: SAT: Satellit im Erdorbit, PRO: Raumsonde, DEM: Demonstrations/Test Flug, CON: Raumstations Aufbau Flug, SUP: Raumstations Versorgungsflug, CRW: bemannter Flug

Januar 2008
SAT 15.01.2008 - Zenit-3SL mit Thuraya-3 von Odyssey Platform
SAT 21.01.2008 - PSLV mit Polaris von SDSC
SAT 28.01.2008 - Proton-M mit Express-AM33 von Baikonur

Februar 2008
SUP 05.02.2008 - Sojus-U mit Progress-M 63 von Baikonur
CRW 075.02.2008 - STS-122 mit Columbus von CC
SAT 11.02.2008 - Proton-M mit Thor-5 von Baikonur
SAT 23.02.2008 - H-IIA mit Kizuna (WINDS) von Tanegashima

März 2008
SUP 09.03.2008 - Ariane 5 ES mit ATV-1 "Jules Verne" von Kourou
CRW 11.03.2008 - STS-123 mit ELM-PS von CC
SAT 13.03.2008 - Atlas V mit NROL-28 von VAFB
SAT 14.03.2008 - Proton-M/Briz-M mit AMC-14 von Baikonur
SAT 15.03.2008 - Delta-2 mit GPS 2R19 von CC
SAT 19.03.2008 - Zenit-3 SL mit DirectTV-11 von Odyssey Platform
SAT 27.03.2008 - Kosmos-3M mit SAR-Lupe 4 von Plesezk

April 2008
CRW 08.04.2008 - Sojus-FG mit Sojus-TMA 12 von Baikonur
SAT 14.04.2008 - Atlas V mit ICO-G1 von CC
SAT 16.04.2008 - Pegasus-XL mit C/NOFS von Kwajalein
SAT 18.04.2008 - Ariane 5 ECA mit Star One-C2 und Vinasat von Kourou
SAT 25.04.2008 - CZ-3C mit Tianlian-1 von XSLC
SAT 26.04.2008 - Sojus-FG mit Glove-B von Baikonur
SAT 28.04.2008 - PSLV mit Cartosat-2A und 9 weiteren Satelliten von SDSC
SAT 28.04.2008 - Zenit-3 SLB mit Amos-3 von Baikonur

Mai 2008
SUP 14.05.2008 - Sojus-U mit Progress-M 64 von Baikonur
SAT 21.05.2008 - Zenit-3 SL mit Galaxy-18 von Odyssey Platform
SAT 23.05.2008 - Rockot/Briz-KM mit Jubilejni und Kosmos 2437-2439 von Plesezk
SAT 27.05.2008 - CZ-4C mit Fengjun-3A von TSLC
CRW 31.05.2008 - STS-124 mit JEM-PM und JEM-RMS von CC

Juni2008
SAT 09.06.2008 - CZ-3B mit Chinasat-9 von XSLC
SAT 11.06.2008 - Delta-2 mit GLAST von CC
SAT 12.06.2008 - Ariane 5 mit Skynet-5C und Turksat-3A von Kourou
SAT 19.06.2008 - Kosmos-3M mit Orbcomm-QL 1-5 und CDS-3 von Kapustin Jar
SAT 20.06.2008 - Delta-2 mit Jason-2 von VAFB
SAT 26.06.2008 - Proton-K mit Kosmos 2440 von Baikonur

Juli 2008
SAT 07.07.2008 - Ariane 5 ECA mit Protostar-1 und BADR-6 von Kourou
SAT 16.07.2008 - Zenit-3 SL mit Echostar-11 von Odyssey Platform
SAT 22.07.2008 - Kosmos-3M mit SAR-Lupe-5 von Plesezk
SAT 26.07.2008 - Sojus-2.1b mit Kosmos 2441 von Plesezk

August 2008
SAT 03.08.2008 - Falcon-1 mit 3 Satelliten von Kwajalein - Fehlstart
SAT 14.08.2008 - Ariane 5 mit Superbird-7 und AMC-21 von Kourou
SAT 17.08.2008 - Safir mit Safir-e-Omid von Iranische Wüste
SAT 18.08.2008 - Proton-M/Briz-M mit Inmarsat-4 F3 von Baikonur
SAT 29.08.2008 - Dnepr mit RapidEye 1-5 von Baikonur

September 2008
SAT 06.09.2008 - CZ-2C mit Huan Jing-1 A+B von TSLC
SAT 06.09.2008 - Delta-2 mit GeoEye-1 von VAFB
SUP 10.09.2008 - Sojus-U mit Progress-M 65 von Baikonur
SAT 19.09.2008 - Proton-M/Briz-M mit NimiQ-4 von Baikonur
SAT 24.09.2008 - Zenit-3 SL mit Galaxy-19 von Odyssey Platform
SAT 25.09.2008 - Proton-M mit Kosmos 2442-2444 von Baikonur
CRW 25.09.2008 - CZ-2F mit Shenzhou-7 mit Modul von JSLC
SAT 28.09.2008 - Falcon-1 mit RatSat von CC
SAT 30.09.2008 - Dnepr mit THEOS von Baikonur

Oktober 2008
CRW 12.10.2008 - Sojus-FG mit Sojus-TMA 13 von Baikonur
SAT 19.10.2008 - Pegasus mit IBEX von Kwajalein
PRO 22.10.2008 - PSLV mit Chandrayaan-1 von SDSC
SAT 25.10.2008 - CZ-4B mit Shi Jian-6E+F von TSLC
SAT 25.10.2008 - Delta-2 mit COSMO Skymed-3 von VAFB
SAT 30.10.2008 - CZ-3B mit Venesat-1 von JSLC

November 2008
SAT 05.11.2008 - CZ-2D mit Chuangcin 1-02 und Shiyan-3 von JSLC
SAT 05.11.2008 - Proton-M/Briz-M mit Astra-1M vonBaikonur
SAT 14.11.2008 - Sojus-U mit Kosmos 2445 von Plesezk
CRW 15.11.2008 - STS-126 mit MPLM von CC
SUP 26.11.2008 - Sojus-U mit Progress-M 01M von Baikonur

Dezember 2008
SAT 01.12.2008 - CZ-2D mit Yaogan-4 von JSLC
SAT 01.12.2008 - Molnija-M mit Kosmos 2446 von Plesezk
SAT 10.12.2008 - Proton-M/Briz-M mit Ciel-2 von Baikonur
SAT 15.12.2008 - CZ-4B mit Yaogan-5 von TSLC
SAT 20.12.2008 - Ariane 5 ECA mit Eutelsat-W2M und Hotbird-9 von Kourou
SAT 23.12.2008 - Cz-3A mit FengYun-2E vonXSLC
SAT 25.12.2008 - Proton-M mit Kosmos 2447-2449 von Baikonur
« Letzte Änderung: 11. März 2020, 18:14:40 von RonB »

Tags: