Navigation

Raumcon-Seiten

Benutzer im Chat: 8

29. Mai 2020, 09:36:46
Raumcon
Willkommen Gast. Bitte einloggen oder registrieren. Haben Sie Ihre Aktivierungs E-Mail übersehen?

Einloggen mit Benutzername, Passwort und Sitzungslänge
Neuigkeiten: Unser Unterforum für Rezensionen zu Büchern aus der Astronomie und Raumfahrt
   Erweiterte Suche

Autor Thema: Absolvierte Starts - Jahresliste 2010  (Gelesen 53 mal)

Ron

  • Gast
Absolvierte Starts - Jahresliste 2010
« am: 04. Januar 2011, 09:24:50 »
 Klassifizierungen: SAT: Satellit im Erdorbit, PRO: Raumsonde, DEM: Demonstrations/Test Flug, CON: Raumstations Aufbau Flug, SUP: Raumstations Versorgungsflug, CRW: bemannter Flug

Januar 2010
SAT 16.01.2010 - CZ-3C mit Beidou-G1 von XSLC
SAT 28.01.2010 - Proton-M mit Raduga-1M 2 von Baikonur

Februar 2010
SUP 03.02.2010 - Sojus mit Progress-M 04M von Baikonur
CRW 08.02.2010 - STS-130 mit Tranquility und Cupola von CC
SAT 11.02.2010 - Atlas V mit SDO von CC
SAT 12.02.2010 - Proton mit Intelsat-16 von Baikonur

März 2010
SAT 01.03.2010 - Proton mit Kosmos 2459, 2460 + 2461 von Baikonur
SAT 05.03.2010 - Delta IV mit GOES-15 von CC
SAT 05.03.2010 - CZ-4C mit Yaogan-4 A/B/C von JSLC
SAT 20.03.2010 - Proton-M mit Echostar-14 von Baikonur

April 2010
CRW 02.04.2010 - Sojus-FG mit Sojus-TMA 18 von Baikonur
CRW 05.04.2010 - STS-131 mit Logistikmodul von CC
SAT 08.04.2010 - Dnepr mit Cryosat-2 von Plesezk
SAT 16.04.2010 - Sojus-U mit Kobalt-M von Plesezk
SAT 17.04.2010 - GSLV-2 mit GSAT-4 von SDSC - Fehlstart
SAT 22.04.2010 - Minotaur-IV mit HTV-2 von VAFB - Fehlstart
SAT 23.04.2010 - Atlas V mit OTV-1 von CC
SAT 24.04.2010 - Proton mit SES-1 von Baikonur
SAT 27.04.2010 - Sojus mit Kosmos 2463 von Plesezk
SUP 28.04.2010 - Sojus-U mit Progress-M 05M von Baikonur

Mai 2010
CRW 14.05.2010 - STS-132 mit Modul Rasswjet von CC
PRO 20.05.2010 - HII-A mit Akatsuki und 5 weiteren Satelliten von Tanegashima
SAT 21.05.2010 - Ariane 5 mit Astra-3B und ComSatBw-2 von Kourou
SAT 28.05.2010 - Delta IV mit GPS-2F 1 von CC

Juni2010
SAT 02.06.2010 - Rockot mit SERVIS-2 von Plesezk
SAT 02.06.2010 - CZ-3C mit Beidou-G3 von XSLC
SAT 03.06.2010 - Proton-M mit Arabsat-5B von Baikonur
SAT 04.06.2010 - Falcon 9 mit Dragon von CC
DEM 10.06.2010 - Naro-1 mit STSat-2B von Naro Space Center (Südkorea) - Fehlstart
SAT 15.06.2010 - CZ-2D mit Shi Jian-12 von JSLC
SAT 15.06.2010 - Dnepr mit Picard und Prisma von Jasni
CRW 15.06.2010 - Sojus-FG mit Sojus-TMA 19 von Baikonur
SAT 21.06.2010 - Dnepr mit TanDEM-X von Baikonur
SAT 22.06.2010 - Shavit mit Ofeq-9 von Palmachim (Israel)
SAT 26.06.2010 - Ariane 5 mit COMS-1 und Arabsat-5A von Kourou
SUP 30.06.2010 - Sojus-U mit Progress-M 06M von Baikonur

Juli 2010
SAT 10.07.2010 - Proton-M mit Echostar-15 von Baikonur
SAT 12.07.2010 - PSLV mit Cartosat-2B und 4 weiteren Satelliten von SDSC
SAT 31.07.2010 - CZ-3B mit Beidou-IGS 1 von XSLC

August 2010
SAT 04.08.2010 - Ariane 5 mit Nilesat-201 und Rascom QAF-1R von Kourou
SAT 09.08.2010 - CZ-4C mit Yaogan-10 von TSLC
SAT 14.08.2010 - Atlas V mit AEHF-1 von CC
SAT 24.08.2010 - CZ-4D mit Tian Hui-1 von JSLC

September 2010
SAT 02.09.2010 - Proton-K/DM-2 mit Uragan-M 27-29 von Plesezk
SAT 04.09.2010 - CZ-3B mit SinoSat-6 vonXSLC
SAT 08.09.2010 - Rockot mit Gonjez-M2 und Kosmos 2467+2468 vonPlesezk
SUP 10.09.2010 - Sojus-U mit Progress-M 07M von Baikonur
SAT 11.09.2010 - H-II mit Michibiki (QZS-1) von Tanegashima
SAT 21.09.2010 - Atlas V mit NROL-41 von VAFB
SAT 22.09.2010 - CZ-2D mit Yaogan-11 und 2 weiteren Satelliten von JSLC
SAT 26.09.2010 - Minotaur IV mit SBSS von VAFB
SAT 30.09.2010 - Molnija mit Kosmos 2469 von Plesezk

Oktober 2010
PRO 01.10.2010 - CZ-3C mit Chang'e 2 von XSLC
SAT 06.10.2010 - CZ-4B mit Shi Jian-6 G+H von TSLC
CRW 07.10.2010 - Sojus-FG mit Sojus-TMA 01M von Baikonur
SAT 14.10.2010 - Proton-M mit Sirius XM-5 von Baikonur
SAT 19.10.2010 - Sojus-2 mit Globalstar 73-79 von Baikonur
SUP 27.10.2010 - Sojus-U mit Progress-M 08M von Baikonur
SAT 28.10.2010 - Ariane 5 mit Eutelsar-W3B und BSat-3B von Kourou
SAT 31.10.2010 - CZ-3C mit Beidou-G4 von TSLC

November 2010
SAT 02.11.2010 - Sojus-2 mit Meridian-3 von Plesezk
SAT 04.11.2010 - CZ-4C mit Fengyun-3B von TSLC
SAT 06.11.2010 - Delta-2 mit COSMO-Skymed 4 von VAFB
SAT 14.11.2010 - Proton-M mit Sky Terra-1 von Baikonur
SAT 20.11.2010 - Minotaur 4 mit STPSat-2 und 8 weiteren Satelliten von Kodiak
SAT 21.11.2010 - Delta IV-H mit NROL-32 von CC
SAT 24.11.2010 - CZ-3A mit Shen Tong-1B von XSLC
SAT 26.11.2010 - Ariane 5 mit HYLAS-1 und Intelsat-17 von Kourou

Dezember 2010
SAT 05.12.2010 - Proton-M mit 3x Uragan-M von Baikonur - Fehlstart
SAT 08.12.2010 - Falcon 9 mit Dragon-C1 und 8 weiteren Satelliten von CC
CRW 15.12.2010 - Sojus- FG mit Sojus-TMA 20 von Baikonur
SAT 17.12.2010 - CZ-3A mit Beidpu-IGS 2 von XSLC
SAT 25.12.2010 - GSLV mit GSat-SP von SDSC - Fehlstart
SAT 26.12.2010 - Proton-M/Briz-M mit KA-Sat von Baikonur
SAT 29.12.2010 - Ariane 5 mit Hispasat-1E und Koreasat-6 von Kourou 
« Letzte Änderung: 11. März 2020, 17:42:39 von RonB »

Tags: